Май 08

Зарница

8 мая в Сеяхинской школе-интернате прошла военно-спортивная игра  «Зарница», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  для учащихся 5 – 11 классов.

Две команды «Красных» и «Синих», в составе 70 человек каждая, на скорость преодолевали  6 станций: «Медсанчасть», «Пожарный расчет», «Минное поле», «Трассу биатлона. Метание гранаты», «Лыжную эстафету» и «Штурм крепости».

В этом году «Зарница» проходила на территории села, а к участию в игре допускались не все обучающиеся, а только те, у кого отсутствует академическая задолженность, не было замечаний от дежурных, педагогов и воспитателей и не было медицинских противопоказаний.

Командиры команд Пэвхал Окотэтто и Леонид Яптик очень грамотно руководили своими командами.

Согласно навыкам в каждой команде ребят разделили на 7 отделений.

Например, разведчикам необходимо было не только уметь ориентироваться на местности, читать следы и знаки, но и пользоваться средствами связи.

Штурмовики должны были уметь передвигаться по-пластунски, саперы знать устройство различных мин, снайперы быстро бегать на лыжах и кидать гранату в цель.

Те, кто был санитарами применили на практике навыки оказания первой  помощи пострадавшему, показали способы переноски раненных. Ребята, которых выбрали пожарными, заранее умели пользоваться комплектом спецодежды и огнетушителем.

Школьники, выбравшие профессию  повара, в тот день приготовили для ребят вкусную походную кашу.  Нужно отметить, что каждый участник, выбранный командой для определенной станции, мог принимать участие только в заявленном этапе, кроме штурма крепости.

Учащиеся  11 класса во время военно-спортивной игры строили крепость, помогали при переноске раненных, сидели в «Засаде» и устраивали препятствия командам.

На каждом этапе учитывалось определенное время, полный состав, а если команда не укладывалась в положенные рамки, то начислялись штрафные баллы.

Несмотря на прохладную погоду,  ребята с удовольствием проходили этапы трассы. Самым волнительным этапом стала трасса биатлона, к которой ребята готовились очень давно. Последним этапом стал штурм крепости.

Обеим командам очень хотелось победить, поэтому борьба развернулась нешуточная. Самыми ловкими, быстрыми и умелыми оказались ребята из команды «Красных». Они стали лучшими на нескольких станциях и первыми штурмовали крепость, водрузив красный флаг. Поздравляем!

О своих впечатлениях делятся участники «Зарницы»:

— В этом году игра была не совсем обычной, — делится Анна Фадеева. – Каждое задание было более объемным, заставляло ребят думать и действовать одной командой. Очень понравилась трасса биатлона, тем более я знаю, как долго наши участники к ней готовились. Мы в этом году выпускаемся из школы и поэтому взяли на себя функции волонтеров, помогали нашим организаторам Бочарову Е.В., Хабибуллину Р.Н. и Дерстуганову О.В. строить крепость, прокладывать трассу для биатлонистов.

— Вчера мы весь вечер запасали снежки для обстрела команд, — добавляет Александр Салиндер, — и, нужно сказать, преуспели в меткости не все, но очень старались, ведь одна из функций 11 класса была не только сидеть в засаде и наблюдать за командами, а вывести из строя как можно больше бойцов. Командирам понадобилась смекалка, чтобы оградить от снарядов свою команду.

— Я впервые участвую в «Зарнице» в среднем звене, — рассказывает Зарина Вэнго, — и выбрала себе роль повара. Моя мама работает в столовой и дома учит меня, как правильно готовить. Я решила, что  могу быть полезной. Конечно, кашу готовили настоящие повара, зато мы с другими девчонками-поварами очень красиво накрыли столы!