Май 02

Закончилась инженерно-техническая школа «ФабЛАБ».

Участники завершили свои проекты. Подготовили по ним небольшие доклады и презентации. Были представлены следующие разработки:

«Диджейский пульт» — с помощью джойстика, плата Ардуино через динамик воспроизводила различные звуки. Авторы: Окотэтто Данил, Горбачев Никита.

«Система автополива» — измеряя влажность в горшке система – сама при засушливости поливала горшки с растениями. Автор — Горбунов Денис.

«Да будет свет» — настольный и переносной светильник, который загорается от хлопка. В будущем разработчик пообещал сделать регулируемый по яркости свет. Автор: Тусида Кирилл, ассистент — Ламдо Майма.

«Система слежения за протечками водопровода» — помогает зафиксировать неожиданную утечку или прорыв воды в разных местах. При обнаружении повышенной влаги, система зажигает – светодиоды и подает звуковой сигнал тревоги. Авторы: Горбачев Кирилл и Тусида Вадим.

«Помощник для людей с ограниченным зрением». Это устройство можно одеть на очки или поставить на палку с помощью, которой передвигаются люди с ограниченным зрением. При возникновении препятствия в радиусе одного метра – устройство начинает издавать мелодичный звук, при приближении препятствия, — частота звука увеличивается и при опасной близости, граничащей со столкновением, звук постепенно превращается в пронзительный писк. Автор: Барсуков Алексей.

В создании проектов помощь и консультации оказывали педагог дополнительного образования Ямальского центра внешкольной работы Сэрпива Валерий и педагог дополнительного образования МБОУ «Сеяхинская ШИ» Танзыков Василий.

В финале занятий Валерий Сэрпива усложнил задачу и предложил создать самостоятельно игру на базе Ардуино, в которую затем все с большим интересом поиграли.

Также были вручены сертификаты участников об участии в Инженерно-технической школе по реализации проектов «ФабЛаб Ямал».

Заведующий видеостудией, Танзыков В.