Сен 11

Ярмарка элективных курсов

7 сентября в Сеяхинской школе-интернате состоялась традиционная «Ярмарка элективных курсов» в рамках предпрофильной подготовки выпускников 9 классов. Подобная ярмарка проводится два раза в год перед началом полугодия. В актовом зале школы собираются все девятиклассники и педагоги, которые предлагают ребятам презентации тех курсов, которые они буду вести в текущем полугодии.

Каждый из предложенных выпускникам основной школы курсов направлен или на расширение знаний по предметам, или сохранение национальных традиций ненецкого народа, или помощь в социализации будущих студентов. А, в конечном итоге, посетив несколько таких курсов в течение учебного года, каждый девятиклассник сможет определиться в своем дальнейшем образовательном маршруте:

• продолжать обучение в 10-11 классах школы, выбрав определенный профиль обучения,
  • после успешной сдачи экзаменов на курс основной школы поступить в среднее специальное учебное заведение и получить профессию свое мечты.

В 2018-2019 учебном году обучающимся 9а и 9б классов будут предложены следующие элективные учебные предметы:

1 полугодие

2 полугодие

Организация тундрового хозяйства в современных условиях

Организация кочевой формы хозяйственной деятельности:

• Основы оленеводства
  • Главные профессии тундры
  • Основы выживания в условиях тундры
  • Традиционная ненецкая кухня

Изготовление одежды в этнографическом стиле

Основы этнопедагогики

Курсы по интересам