Сен 26

Ямальская делегация приняла участие во всероссийском семинаре-совещании по вопросам сохранения и изучения родных языков

19-21 сентября в г. НарьянМар состоялся семинарсовещание «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития».

Семинар был организован при поддержке Минпросвещения России, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей.

Участниками мероприятий семинарасовещания стали более 300 человек, среди которых представители Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Минпросвещения России, Фонда сохранения и изучения родных языков народов России, а также представители региональных научных школ, руководители общественных профессиональных объединений, учёные, педагогические работники и студенты.

В работе семинара приняла участие ямальская делегация в составе руководителя окружного департамента образования Марины Кравец, начальника отдела регионального развития Григория Лымара, заведующей кафедрой Регионального института образования Клавдии Слепы, представителя департамента образования Надымского района Натальи Целищевой, заместителей директоров Сеяхинской и ТаркоСалинской школинтернатов Марины Пасынковой и Натальи Дяченко, преподавателя родного языка Ямальского многопрофильного колледжа Нины Егерь.

Представитель Ямальского района М.В. Пасынкова, заместитель директора по научнометодической работе МБОУ «Сеяхинская ШИ», поделилась впечатлениями о поездке. «…Нашу делегацию в аэропорту г.НарьянМара встретили представители департамента образования Ненецкого округа, все было организовано на высоком уровне. В день прилета сразу же состоялось торжественное открытие с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации Татьяны Синюгиной, губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского. Совещание было разбито на тематические секции, в ходе работы которых участники семинара обсудили вопросы подготовки педагогических кадров для системы общего образования по предметной области «Родной язык и родная литература», учебнометодического обеспечения обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также нормативноправовое обеспечение сохранения и популяризации изучения родных языков. Модератором секции, в которой мне была предоставлена возможность выступить, была Татьяна Юрьевна Синюгина, заместитель Министра просвещения Российской Федерации. Рассказывая о работе коллектива Сеяхинской школыинтерната по вопросу сохранения родного (ненецкого) языка, я, в том числе, представила работу волонтерского отряда «Нядмако» с предшкольными классами. В ходе дискуссии, завязавшейся после выступления, отвечала на вопросы коллег и заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной. По итогам выступления на секции я была приглашена для представления опыта Сеяхинской школыинтерната в Ненецкую среднюю школу-интернат имени А.П. Пырерки, где рассказала о проектах, которые действуют в Сеяхинской школе-интернате. Это «Образовательный этнопарк «Мэненако я», «Предшкольная подготовка детей или «Ингудотако» в условиях кочевья», «Мини-технопарк», «Детская страна». В ходе презентации опыта работы МБОУ «Сеяхинская ШИ» демонстрировались видеоматериалы, учебные пособия, рабочие тетради, разработанные педагогами Сеяхинской школы-интерната…».