Мар 21

Всероссийские юношеские Чтения им. В.И. Вернадского

15-17 марта в городе Новый Уренгой состоялось большое научное событие — Международный образовательный форум «Новый Уренгой — газовая столица России». Форум объединил целый ряд больших и значимых мероприятий: международную выставку научно-технического творчества MILSET-Vostok, научно-практическую конференцию, посвященную столетию системы дополнительного образования в России, Дни экологического просвещения в ЯНАО Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, VII Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского и I Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийского конкурса исследовательских работ 5-7 классов «Тропой открытий В.И. Вернадского».

В Форуме участвовали около 500 человек — представители органов власти, представители науки и образования, специалисты и руководители органов управления образованием, специалисты учреждений дополнительного, общего и профессионального образования, обучающиеся, занимающиеся исследовательской и проектной деятельностью. Обширна и география участников — делегация школьников из Таиланда, делегация гостей и ученых из г. Москва, а так же участники со всего Ямала.

Проходящий в рамках Форума VII Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского в 2018 году собрал 121 участника по 6 различным секциям.

На Форуме МБОУ «Сеяхинская ШИ» представляла делегация из учащегося 10 класса Няруй Юрия и учителя физики Югай Натальи Боксеновны. Руководитель и ученик привезли на VII Ямало-Ненецкий окружной тур всероссийских юношеских Чтений им. В.И. Вернадского свою работу, касающуюся солнечно-земной физики и воздействия полярных сияний на людей и животных — «Влияние космической погоды на здоровье населения — магнитобиологические эффекты». Данная работа имеет продолжительную историю, начало ей положено в 2009 году. Работа в процессе многих лет дополнялась новыми сведениями и усложнялась.

В ходе нескольких этапов Конкурса Няруй Юрий стал лауреатом, а впоследствии победителем в секции «Математика, информатика, физика, экономика».

Поздравляем Юрия и его руководителя с победой! Желаем удачи на Всероссийском уровне!