Апр 14

Всероссийские Чтения им. В.И. Вернадского

С 9 по 13 апреля 2018 года делегация юных ямальских ученых принимала участие во Всероссийских Чтениях им. В.И. Вернадского и всероссийском этапе конкурса исследовательских работ обучающихся 5-7 классов «Тропой открытий В.И. Вернадского».

Всероссийские юношеские Чтения имени В.И. Вернадского входят в тройку крупнейших научно-практических конференций старшеклассников в России. В них принимают участие более 1500 школьников — представители 75 субъектов Российской Федерации и 5 стран мира.

Всероссийские Чтения имени В.И. Вернадского проводятся в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов по развитию гражданского общества, а также включены Минобрнауки России в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2017/18 учебный год.

Отличительная особенность Чтений — исследовательский характер рассматриваемых  работ и  их развивающая экспертиза специалистами из разных областей науки. Мероприятие является образовательной программой, направленной на развитие исследовательской деятельности школьников 8–11-х классов.

Учащийся 10 класса МБОУ «Сеяхинская ШИ» Няруй Юрий в составе делегации из городов и поселков Ямало-Ненецкого автономного округа  представлял в Москве Ямальский район.

В ходе конкурсных мероприятий участник сеяхинского Клуба любителей космических исследований «Гелиос» Няруй Юрий (руководитель  Югай Наталья Боксеновна) успешно прошел баннерную защиту и стал победителем в секции «Астрономия и физика атмосферы».