Апр 15

Всероссийская  акция  «100 баллов для победы»

Сегодня, 15 апреля 2019 года  в Сеяхинской школе-интернате была проведена Всероссийская  акция  «100 баллов для победы». Данное мероприятие было призвано снять у школьников лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить на успех.

Акция стала традиционной и проводится уже несколько лет подряд. В этом году в рамках акции было проведено два мероприятия.

Началом акции стало видеообращение к выпускникам 11 класса текущего года выпускника 2011 года Сэротэтто Артура Полькивича, который в настоящее время является специалистом Ямальского движения Коренных малочисленных народов Севера. Он рассказал выпускникам о своих школьных годах и  опыте подготовки к ЕГЭ.  На встрече присутствовали педагоги, которые учили нашего земляка и помнят его,  как серьезного ученика. После окончания школы Артур поступил в Тюменский государственный университет, закончил его, получил техническую специальность, отслужил в армии и вернулся в свои родные места. Сейчас живет и работает в с. Ярсале. Видео обращение носило позитивный характер, выступающий сказал ребятам, что только от их желания и старания зависит, исполнятся ли их мечты, смогут ли они сделать свою жизнь успешной и интересной.

Затем для старшеклассников была организована деловая игра, которую можно назвать «Мини ЕГЭ». В актовом зале школы собрались две команды – ученики 10 класса и выпускники 11 класса. Ведущий предложил ребятам в течение 1 минуты отвечать на вопросы, составленные учителями тех предметов, которые будут сдаваться на ЕГЭ в этом году и на следующий год: русский язык, математика, физика, химия, биология, информатика, история, обществознание.  За каждый правильный ответ – 1 балл. Вопросы были представлены на экране,  и через минуту появлялся правильный ответ. На большинство вопросов были даны верные ответы.

Победила команда 11 класса, хотя их отрыв по очкам от команды 10 класса был минимальный.

Командный режим работы воодушевлял ребят, они пришли к выводу, что это возможно – хорошо отвечать на экзамене, если готовиться и настроиться на победу.

Итог акции – позитивный настрой, уверенность в успехе, желание лучше готовиться к государственной итоговой аттестации.