Окт 19

Военно-полевые сборы «Рубежи»

В этом учебном году, учащимся старших классов МБОУ «Сеяхинская ШИ», представилась великолепная возможность принять участие в военно-полевых сборах «Рубежи» для обучающихся школ-интернатов Ямальского района по программе «Основы военной службы».

Вхождение в общий распорядок дня Сборов было неожиданно быстрым. Сразу по прилету в с. Яр-Сале мы были распределены в разные взвода. С этой минуты и до окончания военно-полевых сборов мы были не учащимися какой-то конкретной школы, но стали слаженно действовать единой командой в составе сборных воинских подразделений, совместно с учащимися других школ.

Интенсивные занятия и тренировки не заставили себя долго ждать, поскольку программа подготовки была очень плотной и насыщенной. Требовательные, но внимательные и заботливые командиры-инструктора Центра «Аванпост» из г. Тюмень были ежесекундно рядом, учили-тренировали-советовали. В ходе церемонии открытия Сборов мы дали Клятву юнармейца.

В полном событий круговороте занятий, тренировок, спортивных и воспитательных мероприятий, в четком и слаженном ритме установленного распорядка дня неделя пролетела практически незаметно. Мы усваивали вопросы тактической подготовки, тренировались действиям солдата на поле боя как индивидуально, так и в составе подразделения. Наши командиры делились с нами знаниями по огневой, военно-медицинской, инженерной подготовке. Много внимания было уделено и повышению уровня общефизической подготовки, основам рукопашного боя. Кульминацией военно-полевых сбором стал завершающий день с выполнением учебно-боевых задач тактической игры на местности «Путь разведчика». Мы штурмовали здания, освобождая из плена «заложников», используя полученные саперные навыки с помощью миноискателей и инженерных щупов преодолевали минные поля, осуществляли поиск снайпера условного противника, умело применяли туристическое снаряжение при преодолении сложных преград по подвесному мосту, оказывали медицинскую помощь и эвакуацию пострадавшего, метали ножи, вели разведку местности и в составе сводной роты решили общую тактическую задачу.

Особые слова благодарности Администрации Муниципального образования Ямальский район, Департаменту образования и Управлению по развитию физической культуры и спорта, представителям Центра «Аванпост» за организацию и проведение Сборов.

Военно-полевые сборы, проводимые в таком формате, дают нам более полное представление о предстоящей службе в рядах Вооруженных сил России, вырабатывают силу воли к достижению поставленных задач и дают уверенность в своих возможностях быть достойными защитниками своей Родины.

Олег Дерстуганов, руководитель ВПК «Юнармеец»