Май 02

Военно-патриотическая спортивная игра «Зарничка».

2 мая в МБОУ «Сеяхинская ШИ», состоялась военно-патриотическая спортивная игра «Зарничка» среди обучающихся начальных 2-4 классов. В судейскую бригаду соревнований вошли учителя физической культуры Бочаров Е.В., Хабибуллин Р.Н., Валюш В.А. преподаватель-организатор ОБЖ Дерстуганов О.В., воспитатели интерната. Погода с утра выдалась отличная, безветренная, с солнышком. Поэтому ровно в 10 перед на площадке перед школой выстроились участники – обучающиеся начальных классов. Все в теплой одежде, на которой были нашиты погоны двух цветов – красные и зеленые.

Участники разделились на 7 отделений, согласно навыкам:

— «Санитары» — уметь оказывать первую доврачебную помощь, знать походную аптечку, владеть способами переноски раненых, без подручных средств или с ними.

— «Я — патриот» — навыки работы с кистью, гуашью, знать геральдику Российской Федерации

— «Саперы» — должны уметь пользоваться щупом, уметь обнаружить мины и «обезвредить» их на минном поле.

— «Снайперы»- умение метать «гранату» на дальность и точность в цель.

— «Партизаны» — должны уметь пользоваться саперной лопатой, знать, как выкопать окоп для обороны от противника

— «Лыжная эстафета» — должны уметь достаточно свободно владеть лыжным ходом «классика», «коньковый бег».

И после краткого инструктажа, команды двинулись на соответствующие станции расположенные на территории школы:

— «Я — патриот»

— «Санитары»

— «Саперы»

— «Снайперы»

— «Партизаны»

— «Лыжная эстафета».

На станции «Я — патриот» дети рисовали атрибуты России.

На станции «Санитары» необходимо оказать первую медицинскую помощь и доставить его в медсанбат. Также медицинская помощь должна быть оказана во время прохождения других станций. Также в медсанбате судьи задавали вопросы по неотложной помощи.

Отделение должно разминировать  минное поле на станции «Саперы». Отделению  выделяется коридор для разминирования и сапёры с помощью миноискателей, щупов и сапёрных лопат должны найти, и обезвредить по мины.

Задача каждой команды на станции «Партизаны» — выкопать окоп, на время, как можно быстрее, оценивается не только скорость, но и качество выкопанного окопа. Затем из окопов и возведенных крепостей, дети бросали снежки на меткость и устраивали штурм.

На станции «Снайперы» дети метали «Гранаты» — теннисные мячи, в цель.

«Лыжная эстафета» — бег на время команды зеленых против команды красных. Участвовали от каждой команды – три мальчика и три девочки.

Завершающий этап игры – поиск всей командой своего флага и водружение его на пьедестал около своей школы.

Ребята старались работать слажено и динамично. С помощью игры мальчишки и девчонки получили возможность проявить себя, научились работать в команде, получили полезные навыки и умение оказывать первую медицинскую помощь.