Видеостудия «Параллельный мир»

НАЧАЛО

1. В 1995 году в Сеяхинской школе-интернате была организована видеостудия. У истоков стояли два человека:
  2. – Овсяник Игорь Олегович, учитель русского языка и литературы;
  3. – Коструб Сергей Иванович, воспитатель и учитель информатики.

Первая студия располагалась в нынешнем здании сеяхинской администрации. В одной комнате на 1 этаже организовали студию – съёмочный павильон, в другой – на 2 этаже – монтажную. Студию разместили в администрации потому, что в старом здании школы было очень тесно, и выделить там помещение не представлялось возможным.

На первых порах оборудование имели самое простое – видеокамера и бытовые видеомагнитофоны.

После образования целый год студия работала в формате «домашнего видео». Снимали значимые мероприятия, проходившие в школе-интернате, копили архив. В ноябре 1995 года студия выпустила первую свою большую работу: видеофильм «Песня реки», рассказывающий о жизни Сеяхи того времени. Фильм был приурочен к 60-летию посёлка.

Хронометраж – 50 минут.

Титры:

СЕЯХИНСКАЯ ШКОЛЬНАЯ КИНОСТУДИЯ

представляет фильм

ПЕСНЯ РЕКИ

Автор сценария: Овсяник И.О.

Монтаж и оператор: Коструб С.И.

С самого начала создатели и руководители студии начали привлекать для работы учащихся  в качестве операторов и корреспондентов. Первым главным и верным помощником по технической части стал пятиклассник Максим Спиряков. С первого года работы студии он участвовал в съёмках по заданию руководителя. Позже монтировал передачи и выпускал их в эфир. Максим Спиряков проработал в студии вплоть до своего выпуска из школы в 2001 году. Свою дальнейшую жизнь он связал с телевизионной работой и в настоящее время трудится в г. Салехарде.

ПЕРВЫЙ ЭФИР

В октябре 1996 года школьная видеостудия впервые вышла в эфир села Сеяха. Такое стало возможным благодаря появлению своего передатчика. Именно с этого момента ведётся отсчёт истории Школьного Телевидения. С октября 1996 года все жители Сеяхи получили возможность смотреть программы ШТВ. Тогда же было определено время выхода в эфир – еженедельно по воскресеньям в 12:00.

Регулярные передачи потребовали более широкого привлечения учащихся – для подготовки и выпуска собственных программ. С первых передач одной из ведущих стала Сэротэтто Снежана, которая трудилась на ШТВ в течение 6 лет,  до момента окончания школы в 2002 году. Кроме того, учащихся стали широко привлекать в качестве ведущих, интервьюеров, а также для постановочных съёмок. Не все ребята, кого приглашали поработать на школьном ТВ, выдерживали кропотливого труда и оставались только преданные своему делу. Особенно сложно было найти технических помощников: операторов, монтажёров, выпускающих.

До 2001 года студия территориально располагалась в здании сеяхинской администрации. После постройки и ввода в эксплуатацию нового здания школы, видеостудия расположилась на 3 этаже здания.

Сегодня в телестудии заведующий -Тарасун С.М. , ему помогают ученики средней и старшей школы в общем количестве 20 человек.

В августе 2018 года видеостудию возглавил Танзыков Василий Романович.