Сен 10

«Вести образования» выпуск 6-8

Вот и наступил сентябрь…

Закончились летние каникулы!

Как же много интересного произошло у каждого в этот замечательный период! Приятно встречаться с коллегами, друзьями и одноклассниками после разлуки, знакомиться с новыми преподавателями и ребятами, которые постепенно станут частью большой школьной семьи. Школьная пора — это самые яркие воспоминания из жизни и иногда так хочется вернуть ее, чтобы заново всѐ это пережить. Когда зародился праздник 1 сентября? До 30-х годов XX века не было общепринятого точного дня, который являлся бы началом учебного года. Но в 1935 году постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было принято сделать официальным первым учебным днем в году именно первое сентября, причем во всех школах СССР. До 1980 года у первого учебного дня не было официального названия, пока советский заслуженный педагог Федор Федорович Брюховецкий не нарек этот день «Днем знаний». А в 1984 уже был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что 1 сентября официально является Днем знаний и является Государственным праздником. Во многих странах отмечают первый учебный день также как и у нас — 1 сентября (Украина, Беларусь, Туркменистан, Молдова, даже Чехия, Вьетнам, Китай и др.). Но в других странах дни знаний отмечают в разные дни, например в Японии в школу идут 1 апреля, а в Индии 1 июня. Основной традицией на день знаний является то, что одиннадцатиклассник сажает на своѐ плечо первоклассницу с колокольчиком и проходит так называемый торжественный круг, а девочка в это время звенит колокольчиком. Это традиция получила название «Первый звонок» и принадлежит она всѐ тому же Ф.Ф. Брюховецкому.

скачать № 6-8 «Весник образования»