Апр 17

Весенние каникулы в 1 группе.

Автор: Яптик А.А, старший воспитатель 1 группы

В 1 младшей группе в период каникул были запланированы  и проведены мероприятия для школьников 2 класса. Количество воспитанников составляло 13 человек. Все мероприятия были направлены на расширение кругозора воспитанников, развитие коммуникативных навыков, познавательных интересов. При планировании мероприятий учитывались возрастные особенности данного возраста.

24 марта воспитателем Якивчук Анной Павловной было проведено мероприятие «Весна, весна на улице, весенние деньки». Целью данного мероприятия было воспитание любви к родному краю, к окружающему миру, развитие коммуникативных навыков. В начале мероприятия дети называли признаки весны, отвечали на вопросы воспитателя. Для активизации мыслительной деятельности использовались загадки о весне, о весенних месяцах. В качестве наглядного материала использовались иллюстрации  известных художников о весне. В ходе мероприятия  проводились  игры «Что бывает весной?», «Солнечные зайчики». В конце дети отразили  весеннее настроение в своих рисунках (оформление выставки в группе).

25 марта  в группе интерната было проведено мероприятие «Лучший знаток ненецкого фольклора», которое  проводила Белова Светлана Петровна. Целью данного мероприятия было расширение кругозора воспитанников, воспитание  любви к родному языку, к ненецкому фольклору. Воспитанники вместе со Светланой Петровной окунулись в мир сказок, пословиц и поговорок нашего народа. В ходе мероприятия дети вспомнили сказки, загадывали друг другу ненецкие загадки.

В среду 27 марта воспитанники сыграли в КВН «Птичьи разговоры» под руководством воспитателя Яптик Александры Анихасововны. В мероприятии участвовали две команды по 5 человек. Тема мероприятия была посвящена птицам.  В ходе мероприятия дети выполняли задания по карточкам, рисовали обложку к книге. Проводились конкурсы «Разминка», «Знатоки пословиц», «Конкурс капитанов», «Кто лучше знает сказки».   Дети активно участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, назвали птиц, занесенных в Красную книгу.  В конце мероприятия команды получили сладкие призы.

28 марта воспитанники поучаствовали в игре-викторине «Знатоки края», которую проводила воспитатель 1 группы Вануйто Лидия Дмитриевна. Мероприятие было направлено на развитие познавательных интересов, воспитание бережного отношения к природе.

29 марта воспитанники группы под руководством воспитателя Яптик Александры Анихасововны побывали в чуме. За вкусным чаем дети вспоминали родной дом и своих родных, рассказывали интересные истории