Апр 03

«Веселые каникулы» у 2 младшей группы

В период весенних каникул досуг воспитанников 2 младшей группы носил спортивно-развлекательный, познавательно-увлекательный характер. Организацией деятельности детей на весенних каникулах были заняты все воспитатели. Главная задача проводимых мероприятий – научить ребят работать в команде, сплотить детский коллектив, познакомить воспитанников интерната с известными личностями, традициями и праздниками своей страны и малой Родины.

В первый же день каникул воспитанники 2 младшей группы побывали в «Гостях у сказки». Под руководством Абуталиповой В. Ю. дети окунулись в атмосферу русских народных сказок. Девочки и мальчики разделились на две команды: «Читалкины» и «Знайки». По пути им встречались сказочные герои. Лиса, Колобок и Баба Яга задавали детям нелегкие задачки. Ребята вместе с Верой Юрьевной вспомнили о добре и зле, угадали немало загадок из волшебных сказок и дивных приключениях сказочных героев. И хотя мероприятие носило соревновательный характер, по его итогам дети узнали для себя много нового и решили, что нужно еще больше читать. От русских народных сказок плавно переходим к местным традициям и обрядам.

Следующее мероприятие подготовила Ревина О.В. Воспользовавшись теплой весенней погодой, воспитанники 2 младшей группы вместе с воспитателями вышли на прогулку. На свежем воздухе Ольга Васильевна провела спортивно-игровую программу «Зимние забавы». Тундровая ребятня любит проводить время на улице и готова целыми днями кататься с горок, чем и руководствовалась организатор мероприятия. Прыжки через импровизированные нарты, подвижные ненецкие игры и  игра «Белый шаман» не оставили равнодушными третьеклассников. Дети состязались в скорости, меткости и ловкости. Завершением этого дня стало чаепитие в пришкольном чуме, где добродушные хозяйки Тусида М.Г. и Тусида М.Г. напоили ребят ароматным чаем.

Знать историю своего края и родного поселка также важно, как и знать национальные игры и народные сказки. В рамках программы «Школьный чум» Серасхова А.Н. провела на каникулах для воспитанников познавательное мероприятие «Мой родной поселок. Символика моего района». Ребятам было задано домашнее задание: нарисовать виды села, выучить стихотворение о Ямале и подготовить сообщение «Я живу в Сеяхе». С заданиями дети справились отлично. В свою очередь Антонина Николаевна рассказала о происхождении села и о том, как раньше воспитанники образовательного учреждения, дедушки и бабушки сегодняшних ребят жили в интернате. Обязательным моментом стало закрепление знаний герба и флага Ямала и Ямальского района.

Весенние каникулы были не только познавательные, но и спортивно-развлекательные. Выбрав свободное время в напряженном графике спортивно-оздоровительного центра «Айсберг», Окотэтто Ф.А. повела третьеклассников в спортзал. «Спортивная кругосветка» началась с небольшой разминки. Воспитанники 2 младшей группы разделились на две команды. Фаина Альбертовна подготовила для юных спортсменов много разных испытаний на скорость, ловкость, сноровку и командную работу. Бег с препятствием, соревновательные игры с мячом, состязания парами подняли спортивный дух тундровых ребят. Дети вволю набегались и укрепили здоровье. По итогам игровой программы победила дружба.

От спорта к знаниям. В рамках программы «Школьный чум» Окотэтто С.Х. подготовила для воспитанников интересное и познавательное мероприятие по страницам жизни и творчества ненецкого поэта Л. В. Лапцуя. Жизнь и творчество известного поэта неразрывно связана с его спутницей, помощником и талантливым педагогом Е.Г. Сусой, которая внесла большой вклад в образование юных северян. На празднике знаний дети выразительно читали отрывки из стихотворений Леонида Васильевича. Знакомясь с героями произведений поэта, ребята узнают в них самих себя. Полученные знания дети закрепили викториной.

Большая гордость для ямальских ребят жить в многонациональной стране с ее  многообразными традициями и обычаями. Праздники разных народов в той или иной степени перекликаются. Так, воспитанники 2 младшей группы под руководством Абуталиповой В.Ю. познакомились с праздником весеннего равноденствия, который отмечался с давних пор на Руси. На познавательном мероприятии «Жаворонки весну кличут» дети узнали приметы, которые говорят о приходе весенних дней. Из заготовок, которые принесла Вера Юрьевна, ребята смастерили символ прихода весны — жаворонка. Свои поделки дети оставили на память.

«Если ты знаешь средство укрепить тело, закалить волю, облагородить сердце, изощрить ум и уравновесить рассудок – значит ты воспитатель. Ш. Летурно». Под таким девизом во 2 младшей группе прошли весенние каникулы.

воспитатель 2 группы

Серасхова А.Н.