Дек 08

Урок цифры

4 декабря наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Урок Цифры», направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям — в продолжение ежегодной акции «Час Кода», которая посвящена Дню информатики  в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Во время акции 325 обучающихся с 3 по 11 классы смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

Мероприятие началось с открытия в актовом зале, где ведущая Сапега Т. рассказала о цели проведения акции, познакомила учащихся с официальным сайтом «Урок цифры», затем школьники посмотрели учебный видеоролик.

В течение недели учащиеся 3-х–11-х классов, в рамках тематических уроков информатики, знакомились с основами программирования в игровой форме. Завершающая, практическая часть уроков проходила в форме игры на онлайн-тренажере.

sdr

Дети побывали в «подводном мире», где помогали ученым восстановить работу исследовательской лаборатории после произошедшего землетрясения, программируя действия робота и прописывая код для каждого его шага на пути к цели. Старшеклассники были наставниками-помощниками для самых маленьких учеников. Ребята, которые прошли все уровни игры, получили сертификаты участников.

В рамках «Урока цифры» были проведены следующие дидактические игры:

• игра-соревнование “Интеллектуальный поединок”, для обучающихся 3-6 классов;
  • интеллектуальная командная игра “Детерминатор”, для обучающихся 7-9 классов;
  • сюжетно-ролевая игры “Мы — ИТ-команда!”, для обучающихся 10-11 классов.

Участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.