Апр 16

«Улыбка Гагарина»

Одним из самых величайших достижений человечества в 20 веке является покорение космического пространства. 57 лет назад впервые в космос отправился советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля в Сеяхинской школе-интернате прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина», где ребята выкладывали свои фото в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Twitter, Facebook, делая фотоколлаж с космонавтом.

Все участники опубликовали коллажи на личной странице и рассказали о достижениях России в космической сфере.

Активисты РДШ и волонтеры отряда «Надежда» провели Всероссийскую акцию «Улыбка Гагарина. Оффлайн формат».

Фотоволонтеры просили прохожих продублировать улыбку Юрия Алексеевича.

Всем сеяхинцам, кто принял участие в акции, вручалась листовка, с информацией о современных космонавтах нашей страны.

В этот день и уроки у обучающихся были космической тематики. Ребятишки начальной школы узнали о космической живописи, разобрались, какие тросы лучше всего подходят в космосе, и какое крепление  должно отвечать мерам безопасности, чтобы космонавт не  оказался в открытом космосе без страховки. Школьники 5 – 7 классов изучили жизнь и быт космонавтов на МКС. В конце открытого урока они ответили на вопросы викторины. Ребятам рассказали критерии отбора в профессию космонавтов. Оказывается сейчас рост космонавтов может достигать 190 см и вес до 95 килограммов! А когда претендент входит в команду, начинаются тренировки.  Все навыки, которые космонавт получает в ходе тренировок по выживанию, специальной парашютной подготовки, водолазной подготовки и полётов на невесомость, дают возможность научить будущих космонавтов работать в стрессовой обстановке, парировать нештатные ситуации.

Старшеклассники на космическом уроке изучали невесомость, вес и перегрузку, а еще занимались космической математикой. Ребята узнали о том, что нужно сделать, чтобы запустить искусственный спутник Земли или чтобы он улетел от Земли, но остался в Солнечной системе, подобно планетам. Было рассказано, что траектории планет, спутников и космических аппаратов — это орбиты, которые были математически описаны за сотни лет до полета первого искусственного спутника Земли. Продолжил необычный деньквест «Космический рейс», который состоял из нескольких этапов. Пять команд на скорость должны были пройти 10 этапов. Необходимо было правильно ответить на вопросы  о космонавтике и вселенной, расшифровать текст, пройти проверку на внимание космонавта, подумать, как осуществить полет на Марс, ответить на вопросы космонавтов, узнать по фото из космоса город и отгадать космический кроссворд. Но в полет школьников бы не допустили, не исследовав их здоровье, поэтому на одном из этапов ребята проходили медицинское обследование. Со всеми заданиями школьники блестяще справились, победила команда «Астронавты». Завершился День космонавтики просмотром и обсуждением художественного фильма «Время первых» о первом выходе человека в открытый космос.