Целевая образовательная субсидия

Целевая образовательная субсидия за счет средств окружного бюджета для получения высшего образования

Целевая образовательная субсидия для получения высшего образования  предоставляется на основании постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня  2014 года  № 450-П «Об утверждении Положения о порядке предоставления целевой образовательной субсидии».

Согласно указанному Положению субсидия предоставляется сроком на один учебный год путём перечисления денежных средств на счёт образовательной организации высшего образования до 1 ноября текущего учебного года. В случае если стоимость обучения превышает размер предоставленной субсидии, студент (его родители, законные представители) оплачивает разницу между стоимостью обучения и предоставленной субсидией.

Субсидия предоставляется при следующих условиях:

• По окончании обучения вуза студент должен отработать не менее трех лет в соответствии с полученной или смежной специальностью и направлением подготовки  в организациях, находящихся на территории автономного округа.
  • Высшее образование студентом получается впервые.
  • Обучение в образовательной организации высшего образования студент получает по  очной форме обучения, за исключением студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов 1 — 2 групп, которым допускается обучение по очной, заочной и очно-заочной форме обучения.
  • Стаж работы в автономном округе одного из родителей (законных представителей)  студента составляет не менее 15 календарных лет (10 календарных лет для родителей (законных представителей) детей-инвалидов, инвалидов 1 — 2 групп).

Право на получение субсидии имеют

Субсидия предоставляется обучающимся на 1 — 6 курсах образовательных организаций высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета и обучающимся на 1, 2 курсах образовательных организаций высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры:

—  студентам из числа детей-инвалидов, инвалидов 1 — 2 групп, обучающимся в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования по всем специальностям и направлениям подготовки;

—  студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коренных малочисленных народов Севера, многодетных семей, семей, стоящих на учете в качестве малоимущих, обучающимся в образовательных организациях высшего образования и филиалах образовательных организаций высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации;

—   всем остальным категориям студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по приоритетным отраслям экономики и направлениям развития автономного округа: добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура, средства массовой информации.

Размер образовательной субсидии составляет от 99% до 50% стоимости обучения за один учебный год и зависит от успеваемости студента (выпускника).

Необходимые документы для получения субсидии:

1.Заявление о предоставлении субсидии

2. Копия паспорт или иного документа, удостоверяющего личность.

3.Справка о стаже работы в автономном округе одного из родителей.

4. Копия договора на обучение между вузом и студентом (его родителем, законным представителем), дополнительное соглашение к нему, определяющее размер оплаты обучения в вузе.

5. Заверенная ректором вуза копия свидетельства о государственной аккредитации вуза.

6. Справка об успеваемости (для студентов) за предыдущий учебный год, копия  документа государственного образца о получении среднего (полного) общего образования (для студентов 1 курса).

7. Свидетельство о рождении нотариально заверенное (для студентов из числа КМНС).

8. Справка об инвалидности (для студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов 1-2 группы).

Информацию о Порядке  и условия получения субсидии можно получить на сайте Департамента образования Администрации муниципального образования Ямальский район www. yamaledu.org.; в отделе правовой и  кадровой работы Департамента образования Администрации муниципального образования Ямальский район тел/факс (34996)30574.

Отдел нормативно-правового обеспечения работы     Департамента образования