Окт 15

Школа инженерного резерва (Тюменский индустриальный университет) – место, где сбываются мечты!

В 2017 году у МБОУ «Сеяхинская ШИ» появился  важный партнер —  образовательное учреждение высшего образовани яТюменский индустриальный университет (ТИУ). Школа инженерного резерва (ШИР) – этоструктура ТИУ. Школа будущих инженеров Тюменского индустриального университета -школа перспективных исследований и разработок, а также большая проектная команда лучших умов Тюмени и Тюменской области. Ежегодно в Школе инженерного резерва реализуются технические проекты, ученики принимают участие в олимпиадах, конференциях, выставках и форумах регионального, всероссийского и международного уровня.

Преподаватели ШИР – этоспециалисты многих сфер деятельности, начиная от инженерных дисциплин и, заканчивая IT – технологиями. Их задача привить ребенку любовь к науке, тягу к изучению нового материала, желание исследовать и разобрать все основные аспекты проектной деятельности. Они профессионалы своего дела. На базе Тюменского индустриального университета преподавателями ШИР организуются яркие образовательные мероприятия, имеющие положительный рейтинг за пределами области.

Ученики школы – активные и перспективные ребята, которые ежегодно принимают участие в образовательных проектах на самых крупных площадках Тюмени, Тюменской области и большинства городов России! Они реализуют проекты не только на базе ТИУ, но и ежегодно принимают участие в оздоровительных сменах Детского оздоровительного лагеря «Олимпийская ребячья республика» и Международного детского центра «Артек». На базе ШИР реализуются проекты регионального, всероссийского и международного уровня. В 2019 году коллективу удалось стать призерами третьей степени международной геологической олимпиады в Южной Корее, организовать всероссийскую олимпиаду школьников по физике, а также стать соорганизаторами международного энергетического форума на Манежной площади в Москве. Форсайт — сессия «Молодые инженеры», которую провели специалисты ШИР, один из многочисленных проектов, признанных на самом высоком уровне. Это новый формат профориентации.

01 по 04 октября преподаватели Школы инженерного резерва приняли участие в 14-ой Международной конференции и выставке по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа – RAO/CISOffshore-2019. В рамках данного мероприятия проходила Молодежная сессия, программа которой включала задачу по разработке концепции развития Северного морского пути. В мероприятии могли принять участие аспиранты ведущих профильных вузов страны, из которых были созданы команды для последующей работы над задачей, разработанной экспертами ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Команда ШИР стала победителем данного конкурса. Они представили лучшее решение кейса по разработке концепции развития Северного морского пути с учетом освоения ресурсов шельфа Арктики и Дальнего Востока.

Помимо этого ШИР реализует образовательные смены на базе ОДООЦ «Олимпийская ребячья республика» и Международного детского центра «Артек». Ежегодно ШИР проводится Всероссийский конкурс научно-технических проектов «Инженерный резерв России», где школьники из разных городов создают уникальные проекты по различным направлениям. Помимо этого создано 2 образовательных центра в г. Тюмень и 2 в г. Тобольск.

МБОУ «Сеяхинская ШИ» плотно работают со специалистами из Школы инженерного резерва и провели совместно 2 образовательные сессии (программирование и разговорный английский) в 2018-2019 учебном году. Осенью 2019 и весной 2020 года планируется третья и четвертая (выездная в г.Тюмень) сессии, на которых обучающиеся углубят свои знания по программированию и робототехнике. Также ученики продолжат изучать разговорный английский, т.к. один из преподавателей из Школы инженерного резерва  переехал в с. Сеяху и занимается с учениками английским языком. Кроме того, обучающиеся инженерно-технического класса дистанционно повышают уровень своих знаний, обучаясь на образовательной платформе Stepik. Совместно с ШИР преподаватели МБОУ«Сеяхинская ШИ»стремятся создать для учеников инженерно-технического класса возможности, т.к. без будущего грамотного поколения инженеров не будет процветающей России. АШИР – место, где сбываются мечты!