Янв 24

Психолого-медико-педагогическом консилиум (ШПМПк) при МБОУ «Сеяхинская ШИ»

о психолого-медико-педагогическом консилиуме (далее ШПМПк)

при МБОУ «Сеяхинская ШИ»

ШПМПк — это совещательный, систематически действующий орган при администрации школы и  создан в целях выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении.

Основная цель ШПМПк обеспечение диагностико — коррекционного психолого — педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и выработка коллективного решения о содержании обучения и воспитания обучающихся. Такие решения принимаются на основе представленных учителями, педагогом-психологом, логопедом, социальным педагогом и врачами диагностических и аналитических данных об особенностях конкретного учащегося, группы учащихся или класса.

Задачами ШПМПк школы-интерната являются:

• Своевременное выявление и комплексное обследование детей, имеющих трудности в обучении и школьной адаптации, с целью организации их развития и обучения в

соответствии с их индивидуальными возможностями.

• Выявление уровня особенностей развития познавательной деятельности (речи, памяти, внимания, работоспособности и других психических функций), изучение эмоционально- волевого и личностного развития.
  • Разработка плана совместных психолого-медико-педагогических мероприятий в целях коррекции образовательного процесса.
  • Профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных срывов обучающихся.
  • Определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи в рамках имеющих возможностей в школе-интернате.
  • Подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребёнка, динамику его состояния, уровень школьной успешности. Перспективное планирование коррекционно-развивающей работы, оценка сё эффективности.
  • Организация взаимодействия между специалистами, участвующими в деятельности ШПМПк и территориальной психолого-медико-педагогической Комиссии.

Основными направлениями деятельности ШПМПк  являются:

• проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;
  • обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, обучающихся по основным или адаптированным общеобразовательным программам, специалистами ШПМПк осуществляется как по инициативе родителей (законных представителей), так и учителя класса, в котором обучается ребёнок;
  • обследование детей проводится каждым специалистом индивидуально с учётом реальной возрастной психофизической нагрузки на ребёнка, процедура и продолжительность обследования, определяются исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей (до обсуждения на плановом ШПМПк);
  • родители (законные представители) имеют право присутствовать при обследовании детей, обсуждении результатов обследования, высказывать своё мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей);
  • по данным обследования каждым специалистом составляется заключение и рекомендации;

Организация заседаний проводится в два этапа:

подготовительный: сбор, обобщение диагностических,         аналитических данных, формирование предварительных выводов и рекомендаций.

основной: обсуждение аналитических данных и предварительных выводов, выработка коллективных рекомендаций

• на основании полученных данных (представителей специалистов) коллегиально составляется заключение консилиума и рекомендации об образовательном маршруте и организации коррекционно-развивающих занятий, оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным поведением;
  • заседания ШПМПк оформляются протоколом. При необходимости углубленной диагностики (обследования) специалисты ШПМПк рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в территориальную психолого-медико-педагогическую Комиссию.

График работы ШПМПк:

Специалисты ШПМПк
Ф.И.О
Адрес:
Председатель ШПМПк
заместитель директора школы по УВР в начальной школе Н.Н. Гасюк
Вторник 16.00-18.00
Четверг  16.00-18.00
Суббота 15.00-17.00
ул. Вануйто д.25, каб. № 11 с. Сеяха, Ямальский район, ЯНАО, 629705, Телефон: 8(349-96)
2-56-67;
А.А.Седых