Май 04

Поездка в Сабетту

Поездки бывают разными. Одни запоминаются погодными условиями (в наших краях не редкость улететь в командировку и застрять в аэропорту или поселке на пару дней, а то и на всю неделю), в других поездках повезет, и судьба подарит встречу с необыкновенными людьми, вспоминать которых будешь много лет теплым словом и приветливыми мыслями. Но эта поездка, состоявшаяся 2 мая, превзошла все ожидания.

В нашей школе несколько лет действует профильная группа «Ямал СПГ — класс». Ребята увлечены математикой, физикой, проявляют интерес к инженерным специальностям. Мы написали образовательный проект, программы для корпоративного класса и запустили проект в жизнь.

Компания ОАО «Ямал СПГ» 2 мая сделала ребятам подарок – организовала экскурсию в поселок Сабетта, где на Тамбейском месторождении возведен и продолжает своей строительство уникальный  завод по сжижению газа. За делегацией школьников был выслан вертолет, который привез нас в международный аэропорт Сабетта.

Аэропорт  встретил  ясной погодой и улыбками встречающих делегацию гидов-экскурсоводов, сотрудников компании (Дордина Яна Юрьевна и Кугаевский Антон Александрович).

На учащихся аэропорт произвел неизгладимое впечатление. Он оказался огромным.  Здание снаружи казалось обычным, но изнутри  оно поражало масштабами.

Мы подумали, что как бы было здорово, если бы был организован рейсовый вертолет по маршруту Сеяха-Сабетта и обратно.

Экскурсоводы провели нас в диспетчерскую аэропорта, где мы наблюдали за работой диспетчера и посадкой иностранного лайнера, за регистрацией пассажиров, на таможне — за досмотром пассажиров, смотрели презентацию о строительстве аэропорта.

Следующей остановкой был городок в вахтовом поселке Сабетта. Проехав по бетонной дороге мимо факела (своеобразного символа Сабетты), мы оказались на широких  и очищенных от снега улицах поселка. Дома в основном были однотипными, но новыми и добротными, и, как мы позже узнали, очень теплыми. В поселке для работников были построены церковь, спортзалы, столовые, сауны, бани и прочая необходимая  для жизни инфраструктура. Обновляемый в настоящее время спортзал, поразил ребят своими размерами и высотой потолка.

Пройдя некоторое расстояние по улицам, побывав в церкви, делегацию провели в центральный офис компании. В небольшом конференц-зале  нас угостили завтраком и показали классный фильм об истории возникновения данного объекта.

После непродолжительного отдыха и беседы, на которой ребята задавали много вопросов о тонкостях бурения, количестве буровых на Тамбейском месторождении, делегацию на автобусе доставили к следующему объекту, запланированному к осмотру.

Дизельный ледокол «Москва» встретил нас протяжным гудком, приветствуя школьников.

После небольшого инструктажа, мы прошли внутрь ледокола и познакомились с капитаном судна, который лично провел экскурсию, пригласив нас осмотреть каюты, сердце корабля — дизельный двигатель, капитанский мостик.

С капитанского мостика можно было осмотреть окрестности завода, закованный во льды Арктики морской порт, суда, пришвартованные к пирсу, а главное можно было побеседовать с капитаном и его помощниками о том, как и где можно получить профессию, связанную с мореплаванием и обслуживанием корабля. Простившись с нами протяжным гудком, команда ледокола «Москва» поспешила продолжить свою важную работу по освобождению морского порта ото льда.

А мы на автобусе поехали осматривать завод и центральную площадку завода — Центр управления. Он располагался в огромном зале, кругом расположенные мониторы пестрели от обилия разнообразной информации, а специалисты, работавшие за мониторами, были сосредоточены и серьезны. Для ребят было сделано исключение и некоторые из специалистов подошли к нашей делегации для разговора. Ребятами было задано много вопросов, на все они получили полные и грамотные ответы, а главное  смогли пообщаться с иностранными работниками и, воочию, увидели, как необходимы знания английского языка в работе простого инженера.

Подходила к окончанию наша поездка и все немного устали, в большей степени, наверное, от обилия впечатлений.

Вертолет ждал нас не в аэропорту, а на запасной, близкой стоянке. С большой теплотой простившись с нашими кураторами, сопровождавшими нас в поездке, подарив им подарки, сделанные детскими руками в студии «Мастерская умельца», мы взлетели на вертолете в воздух, и, сделав прощальный круг над Сабеттой, взяли курс на Сеяху.

Все молчали, каждый думал о своем. Я размышляла о том, что увидала совершенно другой мир. Мир, в котором огромное количество людей делают одно важное дело, где все нацелено на положительный результат! И жалела о том, что по возрасту и в силу своей профессии, уже не могу принять участие в таком грандиозном проекте. Проекте, который преобразит, сделает сильной Россию! Я по-хорошему завидовала своим ученикам, которые молоды и могут в своей жизни получить хорошее образование, быть активными и целеустремленными и, в конечном итоге, работать в такой компании как ОАО «Ямал СПГ».

Вот мы и дома…В школе ребята долго сидели на диванах фойе и делились тем, что увидели в Сабетте. Я спросила их, что вынесли они для себя из поездки? Дети единогласно ответили, что главный результат поездки — желание учиться лучше, повысить успеваемость, получить профессию, вернуться жить и работать в Ямальском районе, в ОАО «Ямал СПГ».

Наши мысли и мысли детей совпали, это значит, что поездка достигла цели, которую мы поставили.

Самое главное — это желание жить лучше, интереснее! А для этого нужно много работать над собой, забыть, что значит лень и равнодушие, уметь работать в единой команде, не забывая, что являешься личностью.

Пасынкова Марина Вальтеровна, куратор образовательного процесса «ЯМАЛ СПГ-класс»