Дек 14

Перед Конституцией РФ все равны

12 декабря, учебный день в Сеяхинской школе-интернате, начался со звуков Гимна Российской Федерации, ознаменовав начало празднования «Дня Конституции», который официально проводится в нашей стране с 1994 года.

В этот день ведущие школьного радио «Сава Юн – известие» Светлана Яптик и Татьяна Сапега(активисты медийного направления РДШ) рассказали историю о том, что в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Ведущие отметили важность существования основного Закона для нашей страны, который является ядром правовой системы, имеет высшую юридическую силу и определяет ориентиры для жизни ее граждан.

В интервью с ведущими школьники задавали самые разные вопросы, но один вопрос был очень популярным «Может ли Президент нашей страны самостоятельно поменять Конституцию или внести какие-то изменения?».

Светлана Яптик отвечала ребятам:

Президент не может полностью поменять Конституцию, так как это основной Закон страны, который был принят всенародным голосованием. Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации Президент может вносить, только согласовывая их с уполномоченными органами, которые указаны в статье 134 Конституции РФ.

Также активисты РДШ в этот день приняли активное участие во Всероссийской акции «Конституционный диктант», который они выполняли дистанционно. Онлайн версия диктанта была доступна на официальном сайте Российского движения школьников: рдш.рф.

Параллельно с проходившими в этот день мероприятиями обучающиеся сформировали команды  и на переменах приняли участие в игре «День конституции», которая состояла из нескольких этапов: «У детей есть право!», «Права в ребусах», «Работаем с Конституцией», «На чьей стороне закон?» и т.д. На каждом этапе команды получали балы в зависимости от выполнения задания.

В целях контроля за качеством выполнения заданийбыли назначены «эксперты» из числа учителей МО гуманитарного цикла. По итогам игры победила дружба. Роль модераторов в этот день выполняли: Алексей Вячеславович Фадеев, учитель истории и обществознания, и Михаил Юрьевич Квашнин, куратор первичного отделения РДШ.

Пресс-центр РДШ