Май 10

Парад Победы

9 мая в честь 73й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в с. Сеяха состоялся парад Победы, в котором приняли участие обучающиеся, педагоги, работники и родители Сеяхинской школы-интерната.

Торжественным маршем жители и гости нашего поселения прошли от Сеяхинского КДЦ до Мемориала «Воинам Ямальского района, погибшим в годы ВОВ». Во главе колонны почетное место занял «Бессмертный полк» и знамя Победы. Ученики, педагоги, служащие и работники школы-интерната шли с развевающимися флагами, флажками, разноцветными воздушными шарами и цветами.

Митинг, посвященный празднованию Великой Победы, прошел в сквере Победы, где у Мемориала несли бессменную «Вахту Памяти» юнармейцы. Открыл митинг Глава МО с. Сеяха Станислав Вануйто, который подчеркнул, что это праздник гордости за нашу Великую страну, наш народ, потому что каждая семья в те годы участвовала в достижении Победы, кто на фронтах, кто в тылу.

И в этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем, прежде всего, ветеранам — фронтовикам, труженикам тыла — всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного времени. В этот всенародный праздник желаем всем здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей, уверенности в завтрашнем дне! Добра и благополучия вашим семьям!

На митинге были озвучены фамилии наших сельчан, принимавших участие в ВОВ и работников тыла. Завершилась торжественная часть вальсом, в котором приняли участие ученики Сеяхинской школы-интерната.

А после мероприятия всех пригласили отведать ароматную гречневую кашу, которую приготовил индивидуальный предприниматель Муслим Якубов.

— Сегодня Великий день Победы —  рассказывает Муслим Ахмеджанович, — и  мы вспоминаем всех, кто не вернулся с полей сражений. Только с годами осознаешь, какой ценой был освобожден мир от фашизма. Вспоминаем  детей войны, ставших взрослыми за один день и работавших, насколько хватало сил, с 8-9 летнего возраста во имя Победы! Вспоминаем и тех, кто восстанавливал, поднимал нашу страну из руин войны. Спасибо всем тем, кто дал нам эту светлую жизнь, кто привел страну к Победе! Вкус фронтовой каши  забыть нельзя, ведь в годы войны это был не только прием пищи, но и краткий отдых для бойцов. Каждый год 9 мая я раздаю на военно-полевой кухне  жителям села гречневую кашу с мясом, чтобы они не только подкрепились в холодный день, а  вспомнили  и помянули тех, кто отдал свою жизнь и молодость ради мирного неба над нашими головами! В этом году каша была приготовлена по специальному рецепту поварами детского сада «Олененок».

В нашей стране 9 мая — это главный праздник, который наполняет наши сердца гордостью и дает возможность поклониться тем, кто подарил нам победу над фашизмом. Эта Победа в Великой Отечественной войне не просто исторический факт, а источник мужества и патриотизма, пример беззаветного служения Отчизне, на котором учится молодое поколение.