Фев 19

Памятки по профилактике гриппа и кори

В связи с превышением заболеваемости гриппом ОРВИ в ряде регионов, регистрации случаев заболеваемости корью на территории ЯНАО, предлагаем вам памятки по профилактике гриппа и кори.

Письмо Департамента образования №247 от 18.02.2019

Правила профилактики гриппа!

Грипп – это острое вирусное инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек, любого возраста. Восприимчивость к вирусу высокая и распространяется он повсеместно.

Передача инфекцииосуществляется воздушно-капельным (при разговоре, кашле, чихании и даже просто дыхании) и контактно-бытовыми путями (через «грязные руки»). Инкубационный период составляет 1-3 дня. Источник инфекции заразен для окружающих в среднем 7-10 дня от начала заболевания

Правила профилактики гриппа:

• Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.
  • Используйте медицинскую маску в местах массового скопления людей.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после нахождения на улице и нахождения в общественном транспорте.
  • Промывайте полость носа (готовым раствором для промывания носа, приобретенным в аптеке), особенно после нахождения на улице и нахождения в общественном транспорте.
  • Регулярно (несколько раз в день) проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Регулярно (раз в неделю) делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки острого респираторного заболевания, например, чихают или кашляют.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь и поддерживайте физическую активность
  • Придерживайтесь сбалансированной диеты, включайте в рацион свежие фрукты и овощи, желательно содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и другие)

Лучшим средством избежать опасных для жизни осложнений, является своевременное, раннее обращение к врачу!Самолечение строго не допустимо! При появлении признаков заболевания, особенно сопровождающихся высокой температурой тела (38-40 оС) и резкой головной болью, немедленно обратитесь за медицинской помощью!

Профилактика гриппа (документ)

ВНИМАНИЕ, КОРЬ!

Корь — крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения.

Передача инфекции

• Высококонтагиозный вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.
  • Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов.

В Европейском регионе отмечено рекордно высокое число случаев кори!

За первые шесть месяцев 2018 г. в Европейском регионе ВОЗ вирусом кори были инфицированы более 41 000 детей и взрослых. Согласно ежемесячным страновым отчетам, в этом году от кори уже умерли по крайней мере 37 человек.

Основные симптомы болезни, корь у детей:

— Мелкие высыпания, размером с крупинку, на внутренней поверхности губ и щек.

— В отличие от других детских заболеваний, сыпь при кори появляется не в хаотичном порядке, а поэтапно. В первую очередь розовые пятна появляются на волосистой части головы и за ушками. Затем переходят на переносицу, и постепенно растекаются по всему лицу. На второй день сыпь начинает распространяться по верхней части тела (руки, грудь). Третий день — ноги.

— С момента появления сыпи, температура тела резко поднимается до 40 градусов.

— Сыпной период длится от 4 до 7 дней

Хоть корь и принято считать детской болезнью, но все же и взрослые не застрахованы от заражения.Заболевший чувствует себя как при простудном заболевании, у него першит в горле, появляется насморк, резко повышается температура, увеличиваются лимфоузлы.

При появлении первых симптомов кори — обратитесь к врачу!

Каковы осложнения в случае заболевания?

• Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых людей старше 20 лет.
  • Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.
  • Риску развития тяжелых осложнений подвергаются также инфицированные женщины во время беременности, а беременность может заканчиваться самопроизвольным абортом или преждевременными родами.

Заболевание корью можно предотвратить с помощью прививки.

В  соответствии с Национальным календарём профилактических прививок (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 № 125н) вакцинация против кори проводится комбинированной живой вакциной от кори, краснухи и паротита одновременно в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в 6 лет.

Вакцинация против кори и ревакцинация против кори также показана всем детям и взрослым в возрасте от 1 года до 35 лет, если они не болели, не привиты, привиты однократно против кори или не имеют сведении о прививках против кори, а также взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Защитите себя и своих детей, не отказывайтесь от вакцинации против кори!!!!

профилактика кори