Апр 16

Неделя детской и юношеской книги

Книжкины именины — праздник всех читающих ребят, праздник детства. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

В школьной библиотеки  МБОУ «Сеяхинской ШИ» Недели детской и юношеской книги «Великий праздник — хорошая, правильная книга» прошла  сразу после весенних каникул.

Неделя детской и юношеской  книги была посвящена  творчеству  М. Горького и детским писателям.

Целью недели  было закрепить и систематизировать знания детей о сказках и их героях, знания о жизни и творчестве выдающегося писателя М.Горького, поощрить читающих детей, воспитывать бережное, трепетное отношение  книге, воспитать интерес к художественной литературе.В рамках Недели учащиеся приняли активное участия.

«В гостях у сказки» театрализованное мероприятия подготовленное воспитателями 6 группы к недели детской и юношеской книги проводилось 29 марта в актовом зале с воспитанниками Сеяхинской школы-интернат. Данное мероприятие актуально в контексте воспитания устойчивого интереса к детской книге, к русским народным сказкам, а также способствует сплочению коллектива, развивает художественно-творческие способности детей. Данное мероприятие входит в систему работы группы по формированию благоприятного эмоционального климата в коллективе, мероприятия подобного плана проводятся 1 раз в год как отчетный концерт группы.

С классными  руководителями начальной школы были разработаны маршрутный листы  мероприятий Недели детской и юношеской  книги 2018. Учащиеся под руководством своих классных руководителей с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке школы царила атмосфера праздника.

Это литературный брейн-ринг «По дорогам сказки»;  литературные викторины «Знаешь ли ты Горького?», «Путешествие по страницам книги»; выставка-обзор «Максим Горький и его эпоха»;  час общения «Загадай, мы отгадаем»; выставка «Добрый мир, любимых сказок» и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам. Учащиеся 8  классов познакомились с современной поэтессой  И. Астаховой лауреатом конкурса «Паруса Надежды», а именно в номинации «Авторское чтение».

Дни Недели детской и юношеской книги незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой.

Таким образом, проведение Недели детской и юношеской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.