Май 08

Мы помним!

В преддверии знаменательной даты – Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны, в Сеяхинской школе-интернате прошли мероприятия, которые надолго запомнятся обучающимся, педагогам и родителям.

В честь празднования 73й годовщины Победы в ВОВ волонтеры отряда «Надежда», активисты РДШ и эко-волонтеры отряда «Друзья природы» провели субботники под девизом «Вперед к Победе!», а также акцию «Чистый обелиск».

Обучающихся 2 – 11 классов убрали мусор и посыпали пешеходные дорожки песком на всей территории школы-интерната.   С февраля наша школа участвует в межрегиональном проекте «Знамя Победы». Для учащихся проходят единые уроки: «Знамя Победы: путь длиною в пять лет», на которых ребята узнают о знаменательных датах в ходе войны 1941 – 1945 годов. Учителя истории и обществознания Алексей Фадеев и Евгений Резвин знакомят школьников с именами героев, мало известных в истории ВОВ, но сделавших весомый вклад в победу над фашизмом. Традиционно все классы посещают наш школьный музей, где экскурсоводы кружка «Краевед» Гаврил Гаврилов и Саване Вэнго рассказывают ребятам о воинах Ямальского района, защищавших нашу Родину в годы войны.

Каждую субботу для всех желающих в актовом зале школы проходит кинопоказ художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне. Особенно много положительных отзывов получили фильмы «Они сражались за Родину», «Судьба человека», «Молодая Гвардия» и «Георгий Жуков». По просьбам зрителей эти фильмы были показаны несколько раз.

7 мая наши обучающиеся стали участниками патриотического проекта «Карские экспедиции». Из истории мы знаем, что 2 августа, в 60 милях от острова Белый конвой был атакован немецкой субмариной U-365. В результате торпедной атаки судно «Марина Раскова» и Т-118 были затоплены. На борт  выживших приняли Т-116 и Т-114. Трагедия унесла жизнь 378 человек, погибли все дети и большинство женщин. Судьба 51 участника конвоя до сих пор остается неизвестной.

Наш поселок находится всего 350 км. от  места «Карских»  событий далеких военных лет. В этот памятный день для обучающихся 5-11 классов  школьной видеостудией «Параллельный мир» был организован просмотр документального фильма «Полярный патруль», а в библиотеке прошла презентация книги С.В. Шулинина «Ямальский мемориал Арктических летописей».

Для воспитанников прошли тематические линейки, посвященные Сталинградской битве, освобождению городов Будапешта и Братиславы, взятию Кёнигсберга, освобождению Венгрии, встрече советских и американских войск и Дню Победы в ВОВ. Ребятишки начальной школы 5 мая приняли участие в  военно-спортивной игре «Зарничка».

Накануне праздника школьные коридоры украсили георгиевскими лентами, портретами «Бессмертного полка», баннером «Солдатский платок», стенды третьего этажа привлекают внимание зрителей фотографиями об истории поискового движения ЯНАО.

А в фойе школы  у знамени Победы несут Вахту Памяти юнармейцы, участники общественно-патриотической акции.

Идут годы, события Великой Отечественной войны забываются, уходят вместе с живыми свидетелями. Совсем немного осталось ветеранов, которые могут рассказать новому поколению правду о событиях 1941 – 1945 годов. Памяти тех, кто погиб на поле боя и тех, кто дожил до наших дней, был посвящен праздничный концерт «Мы помним!», который прошел в нашей школе. По сюжету, Данил находит старый семейный альбом, в котором были фотографии незнакомых ему людей, он решил узнать у отца, кто изображен на снимках. Оказалось, что это альбом, в котором запечатлены события довоенного и военного времени. Дедушка, который принимал участие в битве за столицу нашей Родины Москву, дошел до Берлина, стал Героем Советского Союза. А отец мальчишки решил стать военным, чтобы в любую минуту встать на защиту своей страны.

Концертную программу открыли песней «Военных поппури» в исполнении ребят 8 А класса,  победителей фестиваля школьных хоров «Поют дети России».

Знакомые слова с удовольствием подпевали все присутствующие в зале, одаряя артистов щедрыми аплодисментами.

Концерт получился ярким и насыщенным. На праздничной сцене документальная  хроника сменялась рассказом о судьбе солдата, дополнялась песнями и зажигательными танцами, поэтому зрители и не заметили, как концертная программа подошла к концу.

Завтра ребят среднего и старшего звена ждет военно-патриотическая игра «Зарница». В ночь с 8 на 9 мая наши обучающиеся, педагоги и родители присоединяться к Всероссийской акции «Свеча Памяти», а 9 мая ребята, наравне со взрослыми встанут в ряды «Бессмертного полка» и парада Победы.