Июн 10

Музейный доброволец

В своей статье я хотела бы рассказать о своем участии в финале всероссийского конкурса  «Музейный доброволец» среди волонтеров по выявлению лучших практик в работе с музеями военно-исторической тематики.

Организаторами Всероссийского конкурса «Музейный доброволец» выступают Федеральный Центр патриотического развития «Русич», Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Российский детско-юношеский центр, Общественная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Поисковое движение России при поддержке Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Целью конкурса было выявление, совершенствование и развитие успешно зарекомендовавших себя форм и методов работы лучших практик, поддержку лучших волонтеров по работе с музеями военно-исторической тематики.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший музейный доброволец в возрасте от 14 до 18 лет»;

«Лучший музейный доброволец в возрасте от 19 до 90 лет».

Конкурс проводился в два этапа: заочный этап и всероссийский финал.

Самое сложное в конкурсах – это когда читаешь положение о конкурсе и думаешь, что не подходишь по тем или иным параметрам. Я решила собрать все необходимые документы и материалы.

Написала эссе на тему ««Музей, как источник моего развития».  Честно написала о том,  что до того  момента, пока  не стала заниматься кружковой деятельностью, я особо не интересовалась историей своего края, своего  поселка, даже своей семьи и рода Тусида.

Подготовила проект о деятельности школьного музея, о его роли в сборе и сохранении информации о ветеранах ВОВ и тружениках тыла, об участии в акциях «Бессмертный полк», «Солдатский платок» . Всю необходимую информацию разместила в облачном сервисе « Майл-облако» . И если честно, то не верила, что  пройду заочный этап.

И вот мне на почту пришло письмо о том, что я стала победителем заочного этапа  и надо ехать на финал в Москву. Опять начались колебания: зачем, может не стоит ехать, куда нам до столичных музеев, но было решено: ехать и принять участие.

Все мероприятия проходили в Центральном музее Великой Отечественной войны́ 1941—1945 г.г. (Музей Победы) г. Москвы.  Были конкурсные испытания на очном этапе: самопрезентация, тестирование   на знание истории Великой Отечественной войны и защита проекта о своей деятельности как музейного добровольца.

Награждение финалистов конкурса «Музейный доброволец» прошло в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках фестиваля «Интермузей-2019».

Программа конкурса была интересной и насыщенной, после церемонии награждения  прошла экскурсия в Музее Победы, встречи  с директором Музея Победы А.Я. Школьником,а также представителями общественных филиалов Музея Победы в рамках Федерального проекта «Территория Победы»-Музей Победы.

Меретя Тусида,

руководитель кружка «Краевед»