Окт 31

Многонациональная школа

Наша школа-интернат, расположенная на крайнем севере полуострова Ямал, является одной из самых больших по численности обучающихся в Ямальском районе. В школе учатся дети и работают взрослые разных национальностей: ненцы, ханты, коми, украинцы, белорусы, армяне, казахи, киргизы, чуваши, марийцы,  уйгуры, татары, калмыки, таджики, русские и др

.

Многочисленные представители народов России дружно живут школьной жизнью в ненецком поселке Сеяха вдали от крупных городов.В жизни нашей школы,  как в зеркале, отражается вся наша многонациональная страна.

На протяжении нескольких лет вМБОУ «Сеяхинская ШИ» функционирует образовательный этнопарк «Мэненако я»  (Любимый уголок). Основная задача Этнопарка- формирование единого образовательного этнокультурного пространства школы-интерната, сохранение и популяризация культур народов, проживающих на территории России, ЯНАО, Ямальского района.

Деятельность этнопарка направлена на воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, народу, культуре, национальному языку.Педагоги, воспитатели и дети в сотрудничестве  формируют этнокультурноепространство своим  непосредственным участием в делах этнопарка:создают необыкновенные изделия из ткани, бисера, глины, кости, бумаги и дерева; участвуют в соревнованиях по национальным видам спорта, выступают в концертах, участвуют в конкурсах, как волонтеры обучают своих младших братьев и сестер в кочевых условиях в летнее время. Можно по праву гордиться,  разработанными  учебниками и книгами, аудио и видеоматериалами, замечательными рисунками.

«Мэненако я» не только способствует развитию знаний о своей культуре,  но позволяет  глубже узнать культуры других народов, сопоставить их опыт и традиции, попытаться понятьисторию жизни каждого этноса. Потому что каждый народ России имеет богатую историю, бережно хранимые традиции и язык.

Мы все такие разные! И это здорово! Ибо чем больше народов населяет страну, тем богаче духовно она становится.