Минитехнопарк

Проект «Мини-технопарк или лаборатория технического моделирования, анимации и нанотехнологий»

Проект включает в себя несколько направлений:

• студия технического 3-D моделирования,
  • студия анимации «70-параллель»,
  • нано-лаборатории,
  • студия робототехники.

Педагоги работают по направлениям, исходя из образовательных программ технической направленности, разработанных для «Мини-технопарка».

В классах физики, химии размещены нано-лаборатории (наночемоданы 2.0), при помощи которых во внеурочное время проводятся занятия. Кроме того, в специализированном классе размещены 3-D принтеры для развития у обучающихся навыков и умений моделирования. Ученики при помощи 3-D принтеров пытаются моделировать различные предметы, используя готовые схемы моделей или конструируя собственные.

Также активизировалась работа по робототехнике, ученики при помощи преподавателя вышли на  исследовательский уровень и собирают роботосистемы.

Наличие наночемоданов 2.0 и робототехники, позволило школе-интернату в 2017-2018 учебном году заработать статус «Школа-партнер» «Школьной Лиги РОСНАНО» (федеральный сетевой проект) и более продуктивно принять участие во всероссийском проекте «Неделе нанотехнологий и технопредпринимательства» http://schoolnano.ru/node/213347,  конкурсах РОСНАНО «Школа на ладони». На базе кружков «ЛЕГОконструирование» и «ЛЕГОроботокноструирование» совместно с видеостудией «Параллельный мир» создана детская анимационная студия «70 параллель».

Продолжается работа по созданию школьных анимационных фильмов, которые развивают не только креативность, но и интеллектуальные способности детей. Студия принимает участие в окружном фестивале «Азбука Арктики».