Май 15

Международный конкурс молодежных проектов «Наша история»

Сеяхинские школьники Яптик Роман, Окотэтто Людмила и Вануйто Папали (воспитанники 4 группы интерната) приняли участие в заочном этапе Международного конкурса молодежных проектов «Наша история», в котором участвовало более 8500 работ из регионов России. Организатором Конкурса является Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерациии. Более 800 участников из всех регионов России и зарубежных стран прошли в очный финал конкурса и защищали свои работы перед Экспертной комиссией Конкурса. Сеяхинские школьники, неожиданно для себя, прошли в очный финал Международного конкурса, который состоялся в  г.Москве  с  7 по 9 мая 2019 года. Делегацию для проживания разместили на базе гостиницы «Космос» у  ВДНХ, защита работ учеников и образовательная программа была организована на базе РАНХиГС при Президенте РФ. Культурная программа мероприятия включала в себя экскурсию по Москве, торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов Конкурса, участие в Народном шествии «Бессмертный полк» и ряде других мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

После защиты своих работ, наши дети с воспитателем Худи Ольгой Мянсивной посетили экскурсии, а также самостоятельно осмотрели достопримечательности столицы: Красную и Манежную площади, Воробьевы горы, побывали на Поклонной горе и прогулялись вдоль Москва-реки и т.д.   Самое главное после парада Победы ученики и их воспитатель побывали на Красной площади и прошли с портретами своих родных, воевавших во время ВОВ.  Сеяхинцы присоединились к многонациональной людской реке, празднующей на площади великий день Победы, а вечером попали на праздничный салют. О своих впечатлениях дети поделились в группе «МБОУ «Сеяхинская ШИ», написали о том, что они счастливы, а поездка запомнится им на всю жизнь.