Мероприятия

Интернет сегодня — не просто технологии, это безграничные возможности развития и личностного роста, это формирование новых навыков совершенствования и познания. Но, как и любая высокотехнологичная система.

В период в 25 октября по 15 ноября 2018 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проводил юбилейный пятый Единый урок безопасности в сети «Интернет», так как интернет требует хорошего уровня знаний и квалификации, иначе из друга и сподвижника он может превратиться во врага и источник повышенной опасности, и поэтому весь цикл детских мероприятий был  направлен на повышение уровня информационной безопасности школьников и поиску ответа на главный вопрос «Как сделать работу в сети интернет безопасной?».

30 октября в нашей школе-интернате  прошел Единый урок безопасности в сети Интернет 2018. Учителя информатики Фомичева Ирина Борисовна и Куртлацкова Ольга Анатольевна провели  цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, в которых приняли участие учащиеся 1-11 классов.

В фойе школы был оформлен стенд о правилах безопасного поведения в сети, в актовом зале был организован просмотр видеороликов и мультфильмов, а также проведены традиционные уроки, классные часы, презентации и викторины по данной теме.

На переменах ребята с удовольствием и пользой просматривали мультфильмы, слушали песни и радиосообщения. С большим интересом и активностью учащихся прошел квест «Безопасный Интернет». Знатоками и  победителями викторины стали:  5а класс (среди 5-6 классов), 8б класс (среди 7-8 классов), 11 класс (среди 9-11 классов). Победители и призеры квеста «Безопасный Интернет» награждены дипломами,  а участники – сертификатами. Для учащихся 9-11 классов была проведена  интеллектуальная игра «Сто к одному», которая позволила  проверить насколько уверенно и безопасно ребята ощущают себя в сети Интернет.

Учащиеся школы приняли участие в международном квесте цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.сетевичок.рф, и участвовали в проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.единыйурок.дети. Результатом проведения уроков Интернет-безопасности стало умение учащихся и их родителей делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

— критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

— отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

— избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации;

— распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

— распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации; критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

— анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

Проведенные мероприятие вызвали интерес, положительные эмоции и активность учащихся.

Учителя информатики Фомичева И.Б., Куртлацкова О.А.