Дек 08

Мероприятие по Северному многоборью «Золотая осень»

С 13 октября по 06 декабря 2018 года в Сеяхинской школе-интернате  проводилось масштабное мероприятие по Северному многоборью «Золотая осень» среди 3-х возрастных групп 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы проводимое.

Соревнования проходили в рамках реализации грантового проекта «Центр национальных видов спорта «Мэбетако». В Северное многоборье входят 5 видов спорта: тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой на 3 км., метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность.

В общей сложности приняли участие 53 учащихся Сеяхинской школы-интерната. Спортсмены показали хорошие результаты и сформировали интерес к культуре народов ненцев через занятия северным многоборьем.

В ходе соревнований ребята разучивали основы техники выполнения упражнений национальных видов спорта. Например, как метание топора на дальность, для ребят этот вид был представлен именно на этих соревнованиях, до этого ребята не знали технику броска, а после этого им очень понравился данный вид спорта.

В беге с палкой на 3км. среди 9-11 классов не было равных Яптик Леониду, среди 7-8 классов Яптик Яко, а среди 5-6 классов Вануйто Тарасу. В тройном национальном прыжке среди 9-11 классов первым стал Окотэтто Виктор, среди 7-8 классов Окотэтто Юрий, среди 5-6 классов Яптик Дмитрий.

В прыжках через нарты среди 9-11 классов стал чемпионом наш рекордсмен Яптик Леонид, среди 7-8 классов Вэнго Янис, а среди 5-6 классов стал первым Яптик Игорь.

В метании тынзяна на хорей среди 9-11 классов стал чемпионом Вануйто Василий, среди 7-8 классов первым стал Яптик Яко, среди 5-6 классов Яптик Дмитрий.В метании топора на дальность среди 9-11 классов стал чемпионом Окотэтто Виктор, среди 7-8 классов Окотэтто Юрий.

По итогам соревнований по северному многоборью «Золотая осень» в личном первенстве среди 9-11 классов чемпионом стал Окотэтто Виктор набрав 11 очков, вторым Яптик Леонид набрав 14 очков, третьим стал Вануйто Василий с 19 очками.

Среди 7-8 классов в личном первенстве чемпионом стал Окотэтто Юрий с 11 очками, вторым Вануйто Борис с 13 очками и третьим стал Вэнго Янис у него 19 очков.

Среди 5-6 классов в личном первенстве чемпионом стал Вануйто Тарас с 15 очками, вторым стал Яптик Игорь у него 19 очков, третьим стал Окотэтто Анисий у него 28 очков.

В номинации «За волю к победе» присуждена Окотэтто Сергей 4 класс за честную борьбу, целеустремленность, за активное участие во всех видах соревнований.Всем ребятам принимавших участие в соревнованиях большое спасибо, что занимаетесь национальными видами спорта, вы лучшие. Всех ждем в спортзале школы на секцию национальных видов спорта, суббота 18.00-19.30, воскресенье 16.30-18.30.

Отдельно слова благодарности администрации школы за качественную базу, за поддержку и пропаганду национальных видов спорта.

Призеры:

Бег с палкой на 3км.

9-11классы:

1 место Яптик Леонид. 2 место Окотэтто Виктор. 3 место Тусида Владимир

7-8классы:

1 место Яптик Яко. 2 место Вануйто Борис. 3 место Лаптандер Ярослав

5-6классы:

1 место Вануйто Тарас. 2 место Сэротэтто Пудана. 3 место Яптик Игорь

Тройной национальный прыжок

9-11классы:

1 место Окотэтто Виктор. 2 место Окотэтто Пэвхал. 3 место Вануйто Матвей

7-8классы:

1 место Окотэтто Юрий. 2 место Вануйто Борис. 3 место Окотэтто Матвей

5-6классы:

1 место Яптик Дмитрий. 2 место Худи Данил. 3 место Вануйто Ярослав

Прыжки через нарты

9-11классы:

1 место Яптик Леонид. 2 место Окотэтто Виктор. 3 место Вануйто Василий

7-8классы:

1 место Вэнго Янис. 2 место Окотэтто Юрий. 3 место Вануйто Борис

5-6классы:

1 место Яптик Игорь. 2 место Вануйто Тарас. 3 место Худи Данил

Метание тынзяна на хорей

9-11классы:

1 место Вануйто Василий. 2 место Тусида Владимир. 3 место Окотэтто Пэвхал

7-8классы:

1 место Яптик Яко. 2 место Окотэтто Юрий. 3 место Яптик Тындко

5-6классы:

1 место Яптик Дмитрий. 2 место Сэротэтто Пудана. 3 место Худи Данил

Метание топора на дальность

9-11классы:

1 место Окотэтто Виктор. 2 место Яптик Леонид. 3 место Вануйто Ярослав

7-8классы:

1 место Окотэтто Юрий. 2 место Вануйто Борис. 3 место Яптик Яко

Личное первенство по северному многоборью 9-11 классы

1 место Окотэтто Виктор

2 место Яптик Леонид

3 место Вануйто Василий

Личное первенство по северному многоборью 7-8 классы

1 место Окотэтто Юрий

2 место Вануйто Борис

3 место Вэнго Янис

Личное первенство по северному многоборью 5-6 классы

1 место Вануйто Тарас

2 место Яптик Игорь

3 место Окотэтто Анисий

Номинация «за волю к победе»

Окотэтто Сергей

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

четырнадцать + один =