Общая информация и данные о средствах обучения

На современном этапе школа-интернат имеет достаточную материально-техническую базу для создания комфортных современных условий для обучения и воспитания детей.

В Школьный городок входят здания: основное здание школы, начальная школа, два корпуса интерната, складские помещения, гараж, а здание бывшей прачечной переоборудовано в лыжную базу.

Балансовая стоимость недвижимого и движимого имущества по состоянию на 31.08.2018 составляет 1 476 513 685,06 рублей.

В двух зданиях школы функционируют 35 паспортизированных учебных кабинета, в том числе малый и большой спортивные залы. Также имеется библиотека с медиатекой, актовый зал, информационно-методический кабинет с возможностью дистанционного обучения, кабинет психологической разгрузки, школьный историко-краеведческий музей с декоративным чумом, школьная видеостудия, медицинский кабинет, столовая. На территории школьного двора: лыжная база, пришкольный этнопедагогический чум и спортивная площадка. В здании интерната, соединенного со школой теплым переходом, имеются: спальные комнаты на 100 мест, столовая, тренажерный зал, медицинский блок, помещение для проведения мероприятий, кабинеты для самоподготовки. В новом здании интерната: спальные комнаты на 200 мест, спортивно-игровая комната, комната для мероприятий, прачечная. На территории интерната расположены спортивная и игровая площадки.

Комплексная оснащенность учебных кабинетов соответствует предъявляемым требованиям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений. Полностью укомплектованы компьютерной техникой и дополнительным оборудованием все учебные кабинеты в соответствии с требованиями ФГОС. Все здания оснащены системой пожарной сигнализации, видеонаблюдения, выводом информации на пульт пожарной части, тревожной кнопкой. В зданиях интерната имеется система дымоудаления, установлена система доочистки воды.

Полностью укомплектованы компьютерной техникой и дополнительным оборудованием все учебные кабинеты в соответствии с требованиями ФГОС. На персональных компьютерах учителей и сотрудников школы преимущественно установлены операционные системы Windows 7, Windows 10, что удовлетворяет требованиям качественного использования компьютерной техники и оргтехники для работы с современным программным обеспечением, выводом информации, сканированием и обработкой. На компьютерах, используемых обучающимися, установлены операционные системы Windows 7 и Windows 10, на планшетных ПК – Android версии выше 4, что позволяет оптимально использовать современное программное обеспечение для образовательной деятельности в школе.   В феврале 2017 года установлена точка доступа Кайтнет с заявленной скоростью до 16 Мбит/сек, но в связи с отдаленностью поселка, скорость недостижима, интернет по данному каналу используется для работы на сайте Госзакупок и Госуслуг. С сентября 2017  года произошла смена провайдера с ПАО «Ростелеком» на РТКОММ, одновременно расширился канал с 512  Кб/сек до 2048 Кб/сек. В целях информационной безопасности и ограничения доступа к ресурсам сети Интернет в  школе был  установлен прокси-сервер «TrafficInspector». Позже был совершён переход на Kerio Control + Kerio Web Filter для более эффективного контроля использования трафика.  Данное ПО не позволяет входить в сеть незарегистрированным пользователям, ограничивает время доступа к сети, ограничивает доступ к сайтам, которые не связаны с учебно-воспитательным процессом, ведёт статистику посещений и учет трафика. Компьютерные классы и библиотека были ограничены на работу в сети Интернет только по разрешенному «белому» списку сайтов. Помимо всего вышеописанного контент-фильтрация аналогично осуществляется и провайдером (РТКОММ), средствами программы Net-Police. Качество технических средств удовлетворяет всем требованиям для работы с современным программным обеспечением. Проблему низкоскоростного интернета удалось решить установкой новой спутниковой тарелки и оборудования ПАО «Ростелеком»  при содействии ДиТИС ЯНАО в мае 2017 года. Новое оборудование позволило перейти с начала учебного года на скорость 2048 Мбит/сек как входящего, так и исходящего соединения, что сделало возможным онлайн-трансляцию при проведении Единого государственного экзамена во всех аудиториях проведения.

Анализ показателей деятельности

Единица

измерения

Количество компьютеров в расчете на одного учащегося единиц 0,8