Окт 12

Литературный час «В гостях у дедушки Крылова»

Литературный час «В гостях у дедушки Крылова», посвящённый творчеству Ивана Андреевича Крылова, провели Удовыдченко Н. В. и  Молчанова Е. П. Мероприятие для учащихся пятых классов состоялось 11 октября.

Библиотекарь  Елена Павловна и учитель Наталья Владимировна, подготовили насыщенную программу – здесь и знакомство с биографией писателя, и инсценировки известных басен, игры и конкурсы. В частности, дети узнали, что в наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах. Предварительно была оформлена книжная выставка, а самим детям необходимо было прочитать как можно больше произведений автора.

Юные читатели блестяще ответили на вопросы викторины, разгадывали кроссворд. В числе проведённых игр – басенная физкультминутка (библиотекарь называла имена героев басен, дети показывали, как «отталкивают» отрицательных персонажей и «обнимают» положительных), путаница (нужно было соединить героев и название басни), угадывали персонажей по описанию и басни – по морали. Со слов учителя, детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературного часа: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях. Автор помогает нам оценить их поступки.