Дек 01

I Всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера»

В середине ноября 2018 года в г.Салехарде состоялась I Всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». Выставка проводилась в целях сохранения, развития и популяризации искусства художественной резьбы по кости на территории арктического региона, установления творческих контактов с мастерами резьбы по кости из других регионов и стран. Организатором выставки являлся Окружной Дом ремёсел. В музейно-выставочном комплексе Шемановского состоялся  показ лучших работ 79 мастеров со всех уголков страны. Всемирно известных школ народных промыслов Ямала, Якутии, Архангельской, Магаданской, Мурманской областей, Чукотского и Таймырского округов. В программе мероприятий прошла ярмарка, мастер-классы и творческий конкурс «Мы и Арктика». Во Всероссийском форуме принимал участие педагог дополнительного образования МБОУ «Сеяхинская ШИ», руководитель кружка «Резьба по кости» образовательного этнопарка «Мэненако я» Решетило Игорь Дмитриевич.

В одном из стеклянных павильонов были выставлены работы учеников кружка «Резьба по кости».

Надеемся, что первая выставка работ вдохновит ребят на дальнейшее развитие.