Окт 30

Географический диктант

27 октября 2019 года в России и за рубежом состоялся Географический диктант РГО.  Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводился Русским географическим обществом в пятый раз. По традиции Диктант проходил очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

В Сеяхинской школе- интернат была организована площадка для написания Диктанта, традиционно активное участие в диктанте приняли воспитанники интерната.

Каждый вариант Диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требовала применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Автор: Мелёхина Н.Ю., учитель географии МБОУ «Сеяхинская ШИ»