Вернуться: Федеральные проекты

Цифровая образовательная среда

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Цель: создание  современной и безопасной цифровой среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Мероприятия институциональные:

1. Обеспечение ведение школьного сайта на высоком уровне, обновление информационного наполнения, участие во всероссийском конкурсе на лучший сайт.
  2. Развитие школьного имиджа через социальные сети: создание и ведение страничек школьного сообщества в VK, Instagram и др. сообществах.
  3. Развитие WiFi, создание школьного сервера, локальной сети.
  4. Формирование у обучающихся ИК-компетентности на уроках, во внеурочной деятельности.  Проведение оценочных процедур в рамках проекта «КомПас», совместного с Karlsruhe, Germany, с использованием инструментария диагностирующего компетентности детей различных возрастов и взрослых.
  5. В рамках проведения мероприятий по кибербезопасности проведение «Единого урока безопасности в сети «Интернет».
  6. Электронные журналы, электронные документы, электронная отчетность, использование ГУГЛ таблиц и тд.
  7. Использование цифровых технологий как инструмента эффективной доставки информации и знаний до обучающихся, интерактивного оборудования.
  8. Повышение квалификации педагогических работников по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, содержащих модуль по ИКТ-компетентности. Участие администрации школы-интерната в серии вебинаров по теме: «Подготовка кадров для цифровой экономики» (лидерский проект Агентства стратегических инициатив АО РОРББО и др).
  9. Участие во Всероссийском конкурсе методических разработок педагогов «Цифровой урок», в проекте «Цифровое образование.
  10. Использование образовательных платформ порталов ASI, МЭО, Школково и др.
  11. Участие во всероссийском проекте совместно с Центром внешкольной работы с.Яр-Сале «Второе дыхание» по созданию виртуального этнопарка.