Вернуться: Федеральные проекты

Современная школа

Федеральный проект «Современная школа»

Цель: внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

Мероприятия институциональные:

1. Формирование читательской грамотности, математической грамотности,  естественнонаучной грамотности. Включение в уроки заданий развивающей направленности, разработанных на основе методических рекомендаций РИРО ЯНАО.
  2. Усовершенствование работы и технической базы «ФабЛаб Ямал» (3-Д моделирование, робототехника)
  3. Организация работы с обучающимися, показывающими низкие результаты по реестрам затруднений, сформированных на основании решаемости каждого задания каждым учеником. Обсуждение вопросов реестра затруднений на заседаниях методических объединений.
  4. Вовлечение в различные формы сопровождения и наставничества обучающихся.
  5. Расширение возможностей базы кружков инженерно-технической и естественно-научной направленности, цифровой зоны библиотеки. Лицензирование кабинетов доп. образования технической направленности №105, 106, 108, 312, 308, 313, 213.
  6. Запуск работы Центра формирования навыков 21 века «Интеллект», (заключение международного договора в рамках проекта «КомПас», совместного с Karlsruhe, Germany, по использованию инструментария, диагностирующего компетентности детей различных возрастов и взрослых).
  7. Работа по программам учебных и внеурочных предметов, курсов, кружков, направленных на развитие функциональной грамотности: «Основы финансовой грамотности и предпринимательства», «Ментальная арифметика», «Шахматы», «Удивительный мир чисел. ТРИЗ», «Юный натуралист», «Парничок», «Зеленый патруль», ВПК «Юнармеец»,  «Антикоррупционное право»,  «Инфознайка», «Веселый монитор», «Основы программирования», «3D — моделирование», «Основы робототехники», «Legoробото-конструирование»,  «От А до Я. ТРИЗ», «Тайны русского языка» и тд.
  8. Проведение акций РДШ и объединения «Проект+», направленных на развитие навыков самообразования и самообучения, способности к коллективной работе, умения решать задачи и проблемы, творческий подход.
  9. Изменение образовательного пространства школы, оформление, наполнение современным оборудованием, формирование предметно-развивающей среды.
  10. Введение в область «Технология» направления« Техническое моделирование» через использование
  11. станков ЧПУ, 3D — принтера.
  12. Реализация Программы «ОКОЦРМ» по повышению качества образования обучающихся 9-11 классов.
  13. Реализация программы «Воспитание и социализация обучающихся «Мы вместе!».
  14. Организация работы проекта «Минитехнопарк» (лаборатория-студия 3-D-моделирования, мультипликации, нанотехнологий и квадрокоптеров).
  15. Проведение каникулярных, проектных и образовательных школ обучающихся, каникул.
  16. Проведение фестиваля социальных и школьных проектов, научно-исследовательских конференций учащихся.
  17. Психологическая поддержка одаренных детей через тренинги и занятия по лидерству, построению карьеры (психолог).
  18. Продолжение работы проекта «Инженерно-технический класс». Сотрудничество с Тюменским индустриальным университетом, Школой инженерного резерва.
  19. Организация и введение в профильных классах проекта «Использование рейтинговой системы с применением дифференцированного зачета (Дифференцированная зачетная система. Преемственность между школой и ВУЗом)».
  20. Организация качественно нового уровня библиотечно-информационного обслуживания учащихся, родителей, преподавателей на основе новых информационных технологий, сетевых информационных технологий. Модернизация школьного пространства, кабинетов, ИБЦ. Расширение цифровой зоны ИБЦ.
  21. Применение активных форм и методов обучения и воспитания. Активность и самостоятельность везде: на уроке и в интернате. Интересные, познавательные воскресенья в интернате. Каждый урок и каждое мероприятие должны проводиться с применение современных технологий.