Вернуться: Федеральные проекты

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Цель: защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством.

Мероприятия институциональные:

1. Обеспечение сохранности прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Качественное функционирование системы воспитания в школе и интернате, социально-психологической службы, совета профилактики.
  2. Создание условий для успешной социализации, адаптации и самореализации детей-сирот и детей интерната, детей, требующих повышенного внимания через реализацию программы воспитания в школе-интернате в каждом классе, в каждой группе интерната.
  3. Проведение службой социально-психологической поддержки из числа социальных педагогов и психолога консультаций родителям по вопросам воспитания детей дошкольного и школьного возраста, проведение диагностики по запросу родителей, помощь по ее результатам.
  4. Психолого-педагогическое сопровождение семей группы риска и психолого-педагогическое сопровождение детей, состоящих на разных видах учета.
  5. Функционирование на базе этнопедагогического чума на территории школы-интерната «Школы родителя дошкольника» по оказанию помощи родителям по подготовке дошкольников тундры к школе.
  6. Привлечение родителей/законных представителей школьников к работе школьных СМИ, бракеражной комиссии, отряда юнармии, отряда юного пожарного и ЮИД, а также эколят, пришкольного этнопедагогического чума. Расширение школьного родительского комитета, его полномочий и влияния на общешкольную жизнь.