Июл 09

Экскурсия в Тюменском индустриальном университете

5 июля по договоренности побывали на экскурсии в Тюменском индустриальном университете. Второй год сотрудничества с подразделением ТИУ «Школой инженерного резерва», позволяет планировать совместную образовательную деятельность на несколько лет вперед. «Школа инженерного резерва»при ТИУ действует третий год. За это время ШИР вышла на федеральный уровень, а всероссийский конкурс «Инженерный резерв России» в своей деятельности задействовал не только детский лагерь «Ребячья республика» в г. Тюмени, но и «Артек».
Руководитель ШИР Акжол Уулу Алтынбек и ведущие специалисты Школы Назаров Антон Владимирович и Гаджиев Магомедрашид Джалалитдинович провели нас по ШИР. Оказалось, что для Школы в ТИУ выделено часть центрального здания, в котором существует современный пропускной пункт, огромные кабинеты со стеклянными стенами, лаборатории с новейшим оборудованием. Нам показали наработки (готовые проекты) детей, учащихся ШИР. Это были мосты и аэропланы на фоне современных городов, созданные 3D ручками, измельчитель бракованным изделий 3D-принтера с выходом готовой нити для дальнейшего использования, надводный аппарат с эхолотом, необходимый для исследования речного дна и многое другое. Кроме того, мы ознакомились с новейшим оборудованием: 3D-принтерами различных модификаций и размеров, станками с ЧПУ (токарным, шлифовальным, фрезерным, сверлильным, гравировальным и т.д.). С руководителем и специалистами были обсуждены новые форматы сотрудничества, состоялся продуктивный разговор.