Фев 21

ЕГЭ вместе с родителями

20 февраля 2018 года  состоялась Всероссийская акция  «ЕГЭ вместе с родителями». Подобная акция проходит по всей стране и в нашей школе  уже второй год. Сегодня пришли в школу родители обучающихся 10-х и 11-х классов.

Они  выполняли экзаменационную работу  по русскому языку вместе со своими детьми. Всего в акции приняли участие 40 человек, вместе со всеми выполняли работу и представители Администрации муниципального образования  с.Сеяха. Работа была рассчитана на 30 минут, однако была соблюдена вся официальная процедура проведения ЕГЭ.

Вход в ППЭ (пункт проведения экзамена) осуществлялся с использованием стационарного и ручных металлоискателей,

в аудиториях (было задействовано 3 аудитории)  работали видеокамеры,

распечатка КИМов и бланков осуществлялась в аудиториях непосредственно перед участниками экзамена,

в аудиториях работали по два организатора, порядок в ППЭ обеспечивали организаторы вне аудитории. После выполнения экзаменационной работы  родители выпускников собрались в актовом зале школы и обменялись своими впечатлениями о процедуре проведения ЕГЭ и о самих заданиях по русскому языку. Все взрослые отметили, что для них  все  в данном экзамене было новым, так как  они  не участвовали в ЕГЭ, будучи школьниками.  Было сказано, что трудным для них было справиться с волнением, успевать за организатором при заполнении бланков, правильно рассчитать время выполнения тестов, а, особенно, творческого задания.

Родители смогли себя почувствовать на месте своих детей и понять их состояние, а также оценить всю серьезность процедуры экзамена.  Однако,  многие родители отмечали, что, оказывается, ЕГЭ  — это тот же экзамен, только проводимый в необычной для них форме. Наиболее уверенно себя чувствовали те из взрослых, кто участвовал в подобной акции в прошлом году.

Интересно, что организаторы в аудитории отмечали, что им было намного легче работать с учениками 11-х и 10-х классов, так как им уже хорошо известны правила заполнения бланков  и  правила проведения экзамена. В школе уже несколько раз проводились разного рода тренировочные экзамены, такая же работа проводится с ними и на консультациях по подготовке к экзаменам. Результаты выполнения работы будут сообщены участникам акции «ЕГЭ вместе с родителями» в ближайшее время. СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ !!!