Ноя 26

Единый урок Правовой грамотности

20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям. Права человека – важнейшая общечеловеческая ценность. Событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в 1954 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году. 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята и через год ратифицирована нашей страной Конвенции о правах ребёнка. В связи с Всероссийским днем правовой помощи детям во всех классах школы (1-11) прошли тематические уроки и классные часы по темам «Знай свои права» и «Правовая грамотность детей». В школьной библиотеке оформлена тематическая выставка, посвящённая защите прав детей, а в кабинете социального педагога школы-интерната Аллы Юрьевны Худи разместился Пункт консультирования правовой помощи детям и семьям обучающихся.

Единый урок Правовой грамотности детей провел преподаватель-организатор ОБЖ, подполковник запаса Олег Владимирович Дерстуганов. В рамках Урока школьники получили информацию об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о порядке предоставления социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежащим обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

Ребятам разъяснено также право на защиту своих прав и законных интересов, порядок обращения в органы прокуратуры за помощью в решении различных вопросов. Учащиеся узнали об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, задавали вопросы. На все интересующие вопросы обучающимся были даны исчерпывающие ответы.

В конце мероприятия состоялось награждение активистов РДШ, за активную работу ребята получили грамоты от Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа по направлению «Экологическое волонтерство».