Фев 26

Единый день сдачи ЕГЭ родителями

26 февраля 2019 года  Сеяхинская школа-интернат приняла участие  во   Всероссийской  акции  «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Подобная акция проходит по всей стране и в нашей школе  уже  третий год. Сегодня пришли в школу родители обучающихся  11 класса. Они  выполняли экзаменационную работу  по русскому языку вместе со своими детьми, вместе со всеми выполняла  работу  заместитель администрации МО с.Сеяха. Работа была рассчитана на 30 минут, однако, была соблюдена вся официальная процедура проведения ЕГЭ.

Вход в ППЭ (пункт проведения экзамена) осуществлялся с использованием   металлоискателей,     распечатка КИМов и бланков осуществлялась в аудиториях непосредственно перед участниками экзамена, в аудитории работали   два организатора, порядок в ППЭ обеспечивали организаторы вне аудитории.

После выполнения экзаменационной работы  родители выпускников собрались в актовом зале школы и обменялись своими впечатлениями о процедуре проведения ЕГЭ и о самих заданиях по русскому языку. Все взрослые отметили, что для них  все  в данном экзамене было новым, так как  они  не участвовали в ЕГЭ, будучи школьниками.  Было сказано, что трудным для них было справиться с волнением, успевать за организатором при заполнении бланков, правильно рассчитать время выполнения тестов, а, особенно, творческого задания. Родители смогли себя почувствовать на месте своих детей и понять их состояние, а также оценить всю серьезность процедуры экзамена.  Однако,  многие родители отмечали, что, оказывается, ЕГЭ  — это тот же экзамен, только проводимый в необычной для них форме. Наиболее уверенно себя чувствовали те из взрослых, кто участвовал в подобной акции в прошлом году.

Интересно, что организаторы в аудитории отмечали, что им было намного легче работать с учениками 11   класса, так как  старшеклассникам  уже хорошо известны правила заполнения бланков  и  правила проведения экзамена,  потому что  в школе уже несколько раз проводились разного рода тренировочные экзамены, такая же работа проводится с ними и на консультациях по подготовке к экзаменам.

Результаты выполнения работы будут сообщены участникам акции  в ближайшее время.

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ !!!