Ноя 17

Дни Тургенева в школе

С 12 по 17 ноября 2018 года в МБОУ «Сеяхинской ШИ» прошла неделя школьных библиотек «Дни Тургенева в школе».

В  рамках подготовки празднования 200-летия со  дня рождения великого русского писателя, использовались разнообразные познавательные, информационные формы работы. Школьная  библиотека совместно с учителями русского языка и литературы привлекли внимание учащихся к жизнь и творчеству И. С. Тургенева.

Открытие недели началось с радиопередачи посвященное дню памяти И.С. Тургенева, прослушали музыкальные произведения, написанные на стихи поэта. В библиотеке и на информационном стенде были оформлены книжные выставки: выставка-обзор «Тропа к Тургеневу», выставка-портрет «Золотой эталон русской литературы». Выставки окунули читателей в прекрасный мир Тургеневских героев, познакомили с его незабываемыми произведениями. 13 ноября в библиотеке ученики 8Б класса провели громкое чтение и обсуждение стихов в прозе «Молитва», «Собака», «Два богача» Ивана Сергеевича Тургенева.

Обучающиеся с огромным желанием приняли участие в подготовке к данному мероприятию, активно включались в диалоги и обсуждения, показали свою эрудицию. 14 ноября был проведен конкурс чтецов «Читаем Тургенева» среди учащихся, педагогов и воспитателей. Были задействованы все желающие. Для учеников 5в  класса совместно с учителем русского языка и литературы Оджигаевой О.Б. прошел урок-диспут «Кто виноват в гибели Муму».

Через эмоциональное погружение дети вовлекаются в ход урока, показали свое умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы. Мероприятие сопровождалось просмотром мультфильма «Муму». В рамках недели в начальных классах прошли библиотечно-библиографические уроки: «Мои помощники словари», «Правила общения с книгой». В начале каждого урока ученики прослушали информацию о жизни и творчестве И.С. Тургенева. Неделя получилась очень насыщенной. Мероприятия разноплановые и для всех возрастов.