НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо вдевятером обыгрывает неудобный Олимпик - Украинская Премьер-лига 2015/16 ###


Динамо - Олимпик 2:0. Красный день календаря

Лига Пари-Матч. Второй тур

Киев, НСК "Олимпийский"

Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

"Динамо" (Киев) - "Олимпик" (Донецк) 2:0

Голы: Ярмоленко 12, Мораес 61

"Динамо": Рыбка - Вида, Хачериди, Драгович, Антунеш - Рыбалка - Беланда (Морозюк, 54), Велозу - Ярмоленко, Кравец (Буяльский 86) - Мораес (Петрович, 67)

"Олимпик": Литовченко - Тищенко, Гришко, Борзенко, Гошкодеря - Огиря, Драченко (Семенина, 63) - Танчик, Шериф, Моха (Шестаков, 76) - Кадимян (Лысенко, 66)

Предупреждения: Драгович 18, Велозу 44, Хачериди 48, Рыбалка 90+5 - Танчик 26, Гошкодеря 40, Тищенко 49

Удаления: Хачериди 52 (вторая желтая), Драгович 64 (вторая желтая) - Танчик 87 (вторая желтая)

Представьте, что вам в ближайшем будущем грозит заключение или разорение. Неважно, что вы его не заслуживаете – от сумы и тюрьмы не зарекаются. Хорошо вы будете выполнять свою ежедневную работу, когда над вами висит дамоклов меч? "Олимпику" именно в такой ситуации предстояло самое сложное испытание – выездной матч с чемпионом. Позора избежать удалось, но и гордиться содержанием игры дончане вряд ли могут.

Несмотря на все проблемы с УЕФА, КДК и местом проживания, кадровый состав "Олимпика" удивительным образом остаётся островком спокойствия в украинском мире постоянных кадровых революций. Из игроков, добывших последнюю нулёвку с "Динамо" (вышедшие на замену не в счёт), только Алексей Дитятьев покинул заявку дончан (потому что перебрался в "Ворсклу"). Вратарь Махарадзе и хавбек Лебедь переместились в запас, другие 8 бойцов Санжара вышли с первых минут и сегодня. Перед Литовченко выросла стена обороны (слева направо) Гошкодеря – Борзенко – Гришко – Тищенко, в центре поля должен был работать треугольник Драченко – Шериф – Огиря, а контратаки и завершение эпизодов были доверены тройке Моха – Кадимян – Танчик.

Смешно, но беспроблемное и богатое "Динамо" со времён полуфинальной дуэли понесло больше потерь. Ленс, Бетао и Мбокани против "Олимпика" вряд ли когда-то еще сыграют, но даже без учёта продаж несложно проследить – Ребров в матчах с дончанами постоянно ротирует состав. Например, у Кравца до сегодняшнего дня была одна игра с первых против "Олимпика", у Мбокани – 2, у Теодорчика – 1- у Велозу – всего одна, столько же у Калитвинцева- а у Бурды всего на игру меньше, чем у Драговича. Видно, что тренер "Динамо" ищет ключ к защитному механизму "Олимпика" и перебирает все возможные варианты.

Сегодняшнюю пробу кода можно задокументировать как 23-5-6-24-34-4-90-17-11-22-10. Если отвлечься от цифровой составляющей, то можно констатировать, что Ребров:

а) продолжает доверять Рыбке, вставшему в ворота только из-за дисквалификации Шовковского (СаШо просидел отчётный матч в запасе)-

б) после провального по содержанию матча в Днепродзержинске убрал из состава не только удалённого Данило Силву, но и Морозюка. Пару Драговичу составил Хачериди, фланги закрыли Антунеш и Вида-

в) преобразил центр поля не только кадрово, но и ментально. Если испытание "Сталью" не выдержала тройка Петрович – Буяльский – Велозу, то сегодня Мигел взаимодействовал с Бельханда и Рыбалкой. Пожалуй, что такой центр поля слабее в борьбе, но сильнее в умении отдать пас-

г) что самое интересное, впервые попробовал совместить на поле Мораеса и Кравца. С "Шахтёром" и "Сталью" форварды не играли вместе – Артём выходил строго вместо Жуниора – но сегодня Кравец с первых минут закрыл левый фланг, Ярмоленко правый, а Мораес вышел в завершении.

Матч начался с того, что Бельханда сместился на левый фланг и был жёстко встречен Гришко. Затем "Динамо" взяло матч под свой контроль, попыталось обострить игру – и ближайшие минуты мячом владел уже "Олимпик". Скучное, безынициативное начало, которое не подарило ничего нового в контексте противостояния команд. Тот факт, что временами даже самый дальний игрок "Олимпика" оказывался метрах в 35 от Литовченко, вряд ли должен вызывать у кого-то возмущение или даже удивление. Для "Динамо" в матчах с "Олимпиком" таковы правила игры, киевляне их знают уже целый год.

Игру преобразил и в определённой степени даже испортил роскошный гол Ярмоленко. Мораес сместился в пространство перед штрафной, получил мяч – и выдал великолепный пас-парашютик, который преобразовал в гол Андрей. Стало интересно, что "Олимпик" сможет противопоставить "Динамо", когда ситуация вынуждает идти вперёд – и оказалось, что может очень немного. Одна-единственная толковая контратака привела к тому, что Драгович в подкате сбил Кадимяна. Это сыграет гостям на пользу, но чуть позже.

А состоянием на середину первого тайма всё выглядело так, что гол Андрея убил и закончил игру. "Олимпик" по-прежнему оборонялся цепко, качественно, даже количественно – но какой от этого был толк, если счёт был в пользу "Динамо", а вся работа Рыбки заключалась в перепасовках (кстати, очень качественных) за пределами штрафной? В унылом первом тайме, кроме гола, выделяются удар Мораеса через себя (Литовченко справился) и хорошо разыгранный аут "Олимпика" (Шериф мог сравнивать счёт, но пробил мимо).

Заслуживает уважения, что после беседы с тренером футболисты "Динамо" вышли настроенными на борьбу. Удар Велозу со штрафного спровоцировал хаос в обороне "Олимпика" и вполне мог становиться голевым. А после часа игрового времени Мораес великолепно прорвался сквозь оборону соперника и поразил ближний угол. Литовченко можно винить только до определённой поры – такие пушечные удары могут наносить единицы, вратари просто привыкли к другому уровню сложности.

Жаль, что такие эффектные вспышки Мораеса останутся в тени обсуждений поведения защитников "Динамо". Непонятно, что заставляет Хачериди и Драговича, уже имея предупреждения в пассиве, снова и снова совершать необязательные фолы – и, как следствие, оставлять команду в меньшинстве. До и после гола Мораеса центрбеки получали вторые жёлтые (Хачериди удалился на Гошкодере, Драгович – на Танчике), а их тренер был вынужден ослаблять атаку. Впервые в истории чемпионатов Украины осталось вдевятером в домашнем матче. Примеры за всю историю долго вспоминать не надо – "Маккаби Тель-Авив"...-

Логично было ожидать от дончан штурма, обстрела ворот Рыбки. Если уж середняк (на тот момент) чемпионата Израиля смог в схожей ситуации превратить 0:2 в 3:2, то чем "Олимпик" хуже? Но после пары неопасных ударов гости как-то сдулись и так и не смогли поставить перед обороной "Динамо" (обороной Антунеш-Петрович-Вида-Морозюк, стоит заметить) нерешаемых задач. Более того, они вполне могли пропускать третий, но буллитный выход Ярмоленко один на один привёл только к удару мимо ворот (став очередным эффектным доказательством существования эффекта Магнуса - ред.).

"Динамо" провело в этом сезоне три матча и получило в них 5 красных карточек. Может, штрафы за удаления стоит поднять? Впрочем, еще любопытнее тему подкинул "Олимпик". Можно, конечно, сказать про дончан: "достойно смотрелись на фоне чемпиона", сравнить бюджеты...- Можно, но не нужно. "Олимпик" так привык в матчах с "Динамо" играть от трёхслойной обороны, что даже в игре 11 на 9 не смог запереть киевлян на их половине поля. У каждой медали есть две стороны – все эти таймы и матчи на ноль с "Динамо" вылились в то, что команда просто забыла, как атаковать и забивать.

Фото - Александр Приходько, UA-Футбол

Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Статейный блог о ФК Динамо - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!