НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Шахтер: игра, оправдавшая надежды ###

Боевой настрой подопечных Юрия Семина и рациональная игра команды Мирчи Луческу держали в напряжении зрителей все 90 с лишним минут игрового времени. А что думают по поводу сюжета центрального матча первого круга специалисты - известные в начале нынешнего и в прошлом десятилетии игроки Игорь Жабченко, Сергей Чуйченко и Артем Яшкин?

- Оправдал ли ваши ожидания поединок с участием украинских грандов?

Жабченко: - Даже более того! Я с интересом наблюдал за ходом этого поединка, и мне понравилась игра и ее накал. Вот уж поистине играли две хорошие европейские команды! Качество футбола, показанное в центральном матче тура, было на высочайшем уровне. Болельщикам совершенно точно скучать не пришлось!

Чуйченко: - В плане игры оправдал, а вот об итоговом результате этого не скажешь. Я полагал, что в матче с главным конкурентом «Динамо» не проиграет. Закономерным результатом мне виделась ничья. Правда, не думал, что она будет нулевой, ожидал 1:1 или 2:2. Все же команда Юрия Семина принимала соперника в родных стенах, где у нее больше мотивация. Однако забитых мячей болельщики, к сожалению, не увидели. Ситуация в матче сложилась таким образом, что обе команды не использовали ряд выгодных возможностей. Больше их было у динамовцев, особенно в первом тайме.

Яшкин: - Полностью. Единственное, о чем приходится сожалеть, так это об отсутствии голов. Если не брать во внимание этот нюанс, футбол получился серьезный и достаточно зрелищный. Что касается «Динамо», то лучшей игры в исполнении столичной команды в нынешнем сезоне я не видел. Хорошо играл и «Шахтер». Встречались две достойные друг друга классные команды.

- В первом тайме «Шахтер» был неузнаваем, прижавшись к своим воротам, однако через какое-то время после перерыва горняки стали действовать в привычном стиле. В чем причина такой метаморфозы?

Жабченко: - Прежде всего, стоит учитывать тот факт, что на протяжении семидесяти минут «Динамо» доминировало. Пока его футболистам хватало сил прессинговать и играть первым номером, у ворот горняков возникали опасные моменты. Но потом, когда хозяева немного «подсели» и в игру вступил Дуглас Коста, обладающий дриблингом и скоростью, им стало тяжело. Бразилец заметно оживил игру, стал вскрывать фланги. После этого «Шахтер» постепенно прибрал инициативу к своим рукам.

Чуйченко: - В психологии. Горняки настраивались на тяжелую встречу. Видимо, в первой половине матча гости немного побаивались киевлян, однако после перерыва в игре донецкой команды появилась былая уверенность. По-видимому, этому предшествовали указания, которые главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу дал во время перерыва. Во втором тайме у игроков «Шахтера» появились силы, и они заиграли по-другому - гораздо опаснее.

Яшкин: - Трудно ответить однозначно. На мой взгляд, в первой половине встречи «Динамо» выглядело предпочтительнее за счет настроя, желания и грамотных действий. Хозяева просто смяли соперника, не дав возможности создать что-либо в ответ. После перерыва «Шахтер» опомнился и стал играть в свою игру.

- Какие плюсы и минусы в игре «Динамо» вы бы отметили?

Жабченко: - Динамовцы создали достаточное количество голевых моментов, большую часть матча играли первым номером. В этой игре мне понравились Андрей Шевченко и Денис Гармаш. Все это, безусловно, можно отнести к плюсам. Если же говорить о минусах, то «Динамо» было не полностью готово функционально. Андрей Ярмоленко не сыграл столь ярко, как от него ожидали. Кроме того, обращает на себя внимание и реализация. Те моменты, которые создавали киевские футболисты на протяжении большей части матча, нужно обязательно использовать.

Чуйченко: - Плюсом было стремление ребят вести борьбу на каждом участке поля. Что касается минусов, то реализация у динамовцев была очень слабой. Столько голевых моментов хозяева создали, но ни один из них так и не использовали. Такое количество шансов для взятия ворот транжирить непозволительно! Реализуй «Динамо» хотя бы один из них - и игра стала бы намного интереснее и живее. Но в субботний вечер фортуна была, видимо, не на стороне динамовцев. Вспомните, как Шевченко пробил точно в руки Александру Рыбке!

Яшкин: - К положительным моментам я бы отнес настрой динамовцев. Было видно, что они вышли на поле без «понтов», а с желанием выиграть у серьезного соперника. А что касается минусов, то они связаны с прорехами в индивидуальном мастерстве. В ходе матча у «Динамо» было достаточно моментов для взятия ворот, которые нужно было реализовывать.