НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Шахтер 2:1. Изменчивая кубковая судьба ###

Динамо - Шахтер 2:1. Изменчивая кубковая судьба

До сегодняшнего дня "Динамо" и "Шахтер" пять раз встречались в Кубке Украины до финала - во всех этих случаях побеждали горняки. Фаворитами они считались и в этот раз, учитывая текущие результаты клубов в чемпионате. С другой стороны, для горняков, которые выиграли четыре последних Кубка, ценность именно этого поединка, возможно, была не такой высокой, как для киевлян. Победа над принципиальным соперником, которая открывала бы путь к трофею, могла бы стать важным элементом в процессе перестройки "Динамо".

Алексей Михайличенко почти не удивил стартовым составом. Единственная неожиданность - выход Караваева справа в полузащите с переводом Цыганкова на позицию центрального атакующего полузащитника. Де Пена остался на скамейке запасных, Вербич атаковал слева, Беседин на острие. При отсутствии травмированного Буяльского рядом с Сидорчуком играл Шепелев.

Тренер "Шахтера" не стал экспериментировать - вопрос накануне игры возникали только по поводу левого фланга атаки, Каштру остановил свой выбор на Коноплянке, а не Тете. Дисквалифицированного Патрика прогнозируемо заменил Коваленко. Справа в защите действовал Болбат, а не Додо. Остальные - основные для текущего сезона исполнители.

Если при Александре Хацкевиче "Динамо" в матчах с "Шахтером" легко отдавало мяч, концентрировало большие силы на защите собственных ворот и ждало своего шанса для контратаки, то Алексей Михайличенко выбрал другую стратегию. С первых секунд хозяева пошли в наступление и едва сразу же не получили с этого дивиденды. Цыганков упал в штрафной "Шахтера" столкнувшись с Исмаили (арбитр фола не увидел), а вторым темпом атаку продолжил Вербич, который пробил издали в нижний угол, но Пятов сыграл отлично.

То ли прессинг бело-синих, то ли решение Каштру не форсировать события, но в первом тайме "Шахтер" выглядел совсем не убедительно. Горняки не включали скоростей и вообще с большим трудом переходили центр поля, в том числе из-за того, что игроки "Динамо" встречали буквально у штрафной. "Шахтер" реагировал на это апатично, всем своим видом демонстрируя, что ситуация под контролем.

Уже на десятой минуте эмоции на поле едва не зажег Тарас Степаненко, который пошел в грубый подкат сзади. Виктор Копиевский отреагировал на фол желтой карточкой. Для динамовской стороны этот момент важен в контексте дальнейших событий. Впрочем, в первом тайме все было спокойно - "Динамо" вело игру, "Шахтер" никуда не спешил. Хотя начиная с 22 минут горняки уже были в роли догоняющего. Счет невероятным дальним ударом открыл Сергей Сидорчук, который по удивительной траектории попал в девятку.

К концу тайма "Шахтер" имел только один момент, который можно было классифицировать как опасный. Однако удар Марлоса пятой после паса с фланга был слишком слабым для Бущана. В "Динамо" заслуживает внимания прострел на Вербича, на который Беньямин не успел совсем немного.

На фоне невнятной первой половины игры казалось, что после перерыва "Шахтер" заведется и "Динамо" действительно не поздоровится. Однако ожидаемого взрыва не произошло. Киевляне исправно гасили попытки горняков плести кружева своих атак активным прессингом и отбором. Не без того - периодически пожар у ворот Бущана возникал, но голкипер по-настоящему в игру не вступал, ограничиваясь выходами.

У "Шахтера" начали возникать огромные разрывы между линиями, которыми динамовцы должны были пользоваться гораздо эффективнее. Однако. Цыганкову, Вербичу, Беседину и Караваеву постоянно чего-то не хватало. Т своевременного паса, то точного удара, то умения правильно оценить ситуацию. Показательным можно считать момент на 61 минуте, когда Беседин обокрал кажется Матвиенко и из центра поля выбегал на ворота. Вариантов у Артема было несколько, например, отдать в центр на Цыганкова, однако форвард решил перебросить Пятова и в ворота не попал.

Учитывая, что у "Шахтера" игра откровенно не клеилась, болельщики на "Олимпийском" по тихонько начинали праздновать победу. Однако все перевернулось с ног на голову в последние три минуты основного времени. Сначала арбитр удаляет Шепелева, который пошел в подкат сзади против Тайсона. Хавбек в бразильца не попал, но рисковал нанести тому серьезную травму. Копиевский без раздумий зажег красный свет. Последние секунды, на подачу стандарта идет даже Пятов, динамовцы не могут выбить мяч из штрафной, тот попадает к Степаненко. Тарас, который, будем откровенны, на десятой минуте совершил не менее опасный подкат чем Шепелев, бьет слета в верхний угол. Удар не кажется очень сложным, однако Бущан выручить свою команду не смог.

1:1, овертайм, но "Шахтер" на моральном подъеме, да еще и в большинстве. Все в руках команды Каштру. Однако герой в один миг превращается в антигероя. Тот же Степаненко в начале овертайма снова сбивает Вербича, когда тот двигался с фланга в центр. Вторая желтая - удаление - склады равные.

Михайличенко, к слову, замен в основное время не делал. Лишь после пропущенного гола он снял Беседина, чтобы укрепить центр поля Гармашем. А уже в овертайме наконец дал отдохнуть Вербичу, у которого сил уже явно не было. На поле выходит де Пена. И Карлос, и Денис становятся достаточно заметными фигурами на поле, давая большой объем работы в центре поля. У "Шахтера" аргументов нет. В конце концов, развязка происходит на 109-й минуте. "Динамо" зарабатывает угловой, де Пена вкручивает мяч на линию вратарской, куда влетает Денис Попов. Зону теоретически должен закрывать Дентиньо, но бразилец лишь наблюдает за тем, как один из героев молодежного Чемпионата мира без шансов для Пятова бьет головой - 2:1!

У "Шахтера" было еще десять минут, чтобы снова спастись. Но на этот раз шансом воспользоваться не удалось, хотя Шабанов и заработал для горняков штрафной на последних секундах. Финальный свисток фиксирует первую победу "Динамо" над "Шахтером" на ранних стадиях Кубка Украины. Алексей Михайличенко получает первую награду за свою работу, тогда как Луиш Каштру оставляет немало вопросов по поводу качества игры его команды.

Кубок Украины. 1/8 финала30 октября. Киев. НСК "Олимпийский"Главный арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)Динамо - Шахтер 2:1Голы: Сергей Сидорчук 22, Денис Попов 110 - Тарас Степаненко 90+2Динамо: Георгий Бущан, Денис Попов, Сергей Сидорчук, Беньямин Вербич (Карлос Де Пена 101), Владимир Шепелев, Виктор Цыганков, Виталий Миколенко, Александр Караваев, Артем Шабанов, Артем Беседин (Денис Гармаш 90+3), Томаш КендзёраШахтер: Андрей Пятов, Сергей Кривцов (Давид Хочолава 46), Тарас Степаненко, Тайсон, Жуниор Мораес, Марлос (Маркос Антонио 100), Евгений Коноплянка (Дентиньо 73), Виктор Коваленко, Николай Матвиенко, Исмаили, Сергей Болбат (Додо 53)Предупреждения: Виталий Миколенко 71, Томаш Кендзёра 74, Сергей Сидорчук 89, Карлос Де Пена 118 - Тарас Степаненко 10, Виктор Коваленко 31, Тарас Степаненко 95Удаления: Владимир Шепелев 89 - Тарас Степаненко 95