НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Мариуполь 3:0. С легким налетом небрежности ###

Динамо - Мариуполь 3:0. С легким налетом небрежности

"Динамо" выходило на матч, зная результаты конкурентов в борьбе за второе место. "Заря" проиграла "Александрии", а "Десна" уступила "Колосу". Соответственно, у киевлян была прекрасная возможность вернуться на второе место. Выполнять задачу должны были: Бущан в рамке, в защите Караваев, Шабанов, Кадар и Миколенко (справа налево), в центре поля Сидорчук, Буяльский и Шепелев, Цыганков и Де Пена на флангах атаки, а Беседин на острие.

У Александра Бабича возникли проблемы с составом, из-за чего на двух позиция действовали не основные исполнители. Слева в защите вышел Горбунов, Федорчука в центре поля заменил Тищенко. Остальные - традиционно: Гальчук снова защищал ворота, трио в центре обороны сформировали Дава, Чоботенко и Яворский, правый край должен был закрывать Кирюханцева, Чех помогал Тищенко в опорной зоне, Мишнев выполнял функции плей-мейкера, а Чурко и Вакула получили свободу действий в нападении.

Выдержав стартовый натиск хозяев, во время которого Гальчук среагировал на срезку от своего же партнера, "Мариуполь" удивил высоким прессингом, что поставило бело-синих в неудобное положение. Добрых десять минут киевлянам крайне непросто было разыгрывать мяч, приходилось даже защищаться большими силами. Пиком активности азовцев стал момент, во время которого произошла обрезка в центре поля, прошла атака левым флангом, прострел в центр штрафной, откуда бил Чурко, однако попал в сетку с внешней стороны ворот. Несколько минут спустя Кирюханцева неожиданно приложился по мячу издали - немного неточно.

Впрочем, как оказалось, это был единственный светлый период в игре для "Мариуполь". После того, как на 21-й минуте "Динамо" открыло счет, азовцы откровенно стушевались и не знали, как противостоять сопернику, который получил возможность играть в любимом стиле. Собственно, гол случился благодаря Цыганкову, который прострелил с правого фланга, а Буяльский метров с 14-ти пробил под перекладину. Эта же пара едва не повторила комбинацию десять минут спустя. Только на этот раз Буяльский бил низом и Гальчук успел ногой отбить мяч. Удары Де Пены, Шепелева, Цыганкова были далеко не такими опасными.

В начале второго тайма было заметно, что динамовцы абсолютно уверены в своем превосходстве, что отразилось на их концентрации. Сначала Де Пена так долго обрабатывал мяч после того, как его вывел на свидание с голкипером Беседин, что Дава успел прибежать в зону и заблокировать удар в подкате. Потом не смог выжать максимум с момента Цыганков, хотя Виктору оставалось ударить в свободный угол после того, как атаку развернул Шепелев.

Когда же в течение одной затяжной атаки с ударом Миколенко справился голкипер, выстрел Сидорчук приняла на себя стойка, а после углового Караваев попал в перекладину, возникло ощущение, что "Динамо" может повторить матч с "Карпатами". Тогда, напомним, киевляне доминировали на протяжении всей игры, однако смогли забить лишь один гол, а перед финальным свистком пропустили и потеряли два очка.

Однако на этот раз неприятностей все же удалось избежать. Слишком замучили киевляне защиту "Мариуполя", та не выдержала давления (да и замена Яворского на Фомина, кажется, сыграла свою роль). На 77-й минуте Шепелев прострелил с правого фланга, Беседин пропустил, а Цыганков вторым темпом все же затолкал мяч в сетку. Довольно быстро Вербич, который вышел на замену развеял последние сомнения. Приняв пас от Сидорчука в штрафной, Беньямин обыграл защитника и пробил в нижний угол. Последние десять минут были формальностью.

3:0 - "Динамо" возвращается на второе место и в хорошем настроении подходит к решающей игре в Лиге Европы против "Мальме". "Мариуполь" в свою очередь выпал из первой шестерки по итогам тура.

Украинская Премьер-лига. 15-й тур24 ноября. Киев. НСК "Олимпийский""Динамо" - "Мариуполь" 3:0Голы: Буяльский 21, Цыганков 77, Вербич 81

"Динамо": Бущан - Караваев, Шабанов, Кадар, Миколенко - Сидорчук - Цыганков, Буяльский (Шапаренко 62), Шепелев, де Пена (Вербич 76) - Беседин (Соль 84)Тренер: Алексей Михайличенко

"Мариуполь": Гальчук - Кирюханцев, Дава, Яворский (Фомин 68), Чоботенко, Горбунов - Тищенко, Чех, Мишнев - Чурко (Кащук 83), Вакула (Петерман 88)Тренер: Александр Бабич

Арбитр: Игорь ПасхалПредупреждение: Буяльский 38 - Тищенко 18, Дава 61