Детская страна

Создание возрастной образовательной среды на базе интерната  «Детская страна»

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» поставлена задача разработки и внедрения модели деятельности школ — ступеней обучения, обеспечивающих специфику организации образовательного процесса для младших школьников, подростков и старших школьников.

Анализ отечественного опыта данного вопроса показал, что в основном, идея нашего проекта не нова, но в таком контексте, возможно, представляется впервые.  В целом проект возрастной образовательной среды на базе интерната «Детская страна» представляет собой одно из звеньев Сеяхинской школы — социального парка . Центральным звеном в данном направлении является Инновационный центр, который занимается разработкой и развитием проектного и исследовательского движения детей и взрослых.

Цель проекта:

Создание в рамках Школы-социального парка новой формы организации возрастной образовательной среды на базе интерната,  в которой учащиеся будут чувствовать свободу деятельности.

Задачи проекта:

1) закупить развивающее оборудование.

2) оформить группы, используя концептуальные решения школы ступеней,  благоприятные для развития детей определенного возраста.

3) создать новую форму организации возрастной образовательной среды на базе (первоначально) младшей группы интерната.

Сроки реализации проекта —  2018-2019 у.г.

Целевые группы, на которые направлен проект

Прямые:

— учащиеся  1-4 классов и их родители,

— педагоги школы-интерната,

Косвенные:

— общественность села Сеяха,

— Всероссийское педагогическое  сообщество школ, имеющих опыт работы по аналогичным проектам (с целью диссеминации опыта работы по проекту).

Организационная структура проекта

Описание проекта