Фев 08

День Науки в Сеяхинской школе

8 февраля 2019 года в России празднуется ежегодный день науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне — Санкт-Петербургский государственный университет), учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля В. И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ». До сегодняшних дней многие научные коллективы отмечают День науки «по старому стилю», то есть в третье воскресенье апреля.

В МБОУ «Сеяхинская ШИ» день науки начался общешкольной торжественной линейкой. В рамках дня педагоги запланировали познакомить обучающихся с историей празднования дня, интересными мастер – классами с использованием: наночемоданов 2.0 (5 — 7 классы), модулей экспериментов (начальная школа), рассказать ученикам о школьных фотоловушках, выставленных в тундре для работы детского «Экологического центра наблюдений TUNDRA schoolnet — Сеяха», сотрудничающего с  Экологическим научно-исследовательским стационаром  Института экологии растений и животных Уральского отделения  РАН. Для старшеклассников запланированы просмотры научно-популярных фильмов, связанных с космическими разработками. Кроме того, старшеклассники, участники Клуба космических исследований «Гелиос», подготовили рассказ о деятельности в клубе, о давнем сотрудничестве с ИЗМИРАН (Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН), гимназией им. Пушкова, на базе которой школьники много лет представляют свои исследования.