Фев 10

День героя-антифашиста

8 февраля наша страна отмечает день Героя-антифашиста. Сеяхинские школьники и волонтеры подготовили и провели мероприятие, посвященное этой значимой дате.

Со сцены звучали рассказы и стихи о ребятах, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Маленькие, но отважные герои 11 – 14 лет взрывали поезда и склады с боеприпасами, ходили в разведку наравне со взрослыми, работали санитарами в госпиталях, осваивали станки на заводах, дежурили на крышах во время бомбежек.

У них и детства-то не было, слишком рано они повзрослели. Несмотря на юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды, вели активную деятельность в тылу.

Активисты РДШ, совместно с педагогами-организаторами Светланой Горбуновой и Людмилой Бойко подготовили театрализованные сценки, где рассказали о героической деятельности Володи Дубинина, Ларисы Михеенко, Саши Бородулина и Вити Коробкова.

Затем ребята посмотрели и обсудили художественный фильм о Валентине Котике «Орлёнок». Завершилось мероприятие минутой молчания по погибшим пионерам-героям, ровесникам многих школьников, присутствующих в зале.

Пресс-центр РДШ, студия «Школа журналистики»