Дек 12

Дебют Театра детской этномоды «Мир Севера»

Эстетическое воспитание – составная часть воспитательного процесса, непосредственно направленная на формирование способности воспринимать и преобразовывать действительность по законам красоты во всех сферах деятельности человека. Сегодня подход к одежде и моде значительно отличается от подхода в прошлые времена. Одежда стала демократичнее. Современная мода стала интернациональна, заимствуя у народной одежды лишь стилевые мотивы.

Традиционная одежда унифицируется, каждое поколение приносит свои взгляды на то, как одеваться и выглядеть. 8 декабря 2018 года в городе Салехард, проходил конкурс – проект «Ямал – Центр Арктической моды» под организацией директора проекта Н.В. Бренер.

Почетными гостями данного проекта стали учащиеся Сеяхинской школы – интерната, посещающие кружок театра детской этномоды «Мир Севера», под руководством педагога дополнительного образования Беловой С.П.

Было приятно видеть насколько серьезно подошли к данному конкурсу дизайнеры, насколько ярко был представлен, разнообразный колорит изделий.

Учащимися театра этномоды была представлена коллекция под названием «Сё-Яха» («Поющая река»), где были продемонстрированы этнический, фольклорный стиль и современный дизайнерский подход с элементами декора.

Актуальность такой работы заключается в том, что через приобщение учениц к миру этномоды, созданию авторских костюмов развивается художественный вкус, творческая фантазия, реализуются мечты учениц об участии в различных дефиле с коллекциями этномоды.

Наша деятельность вносит разнообразие в школьную жизнь, выступления юных дизайнеров одежды несут  положительный  творческий  заряд, завораживают новизной идей, покоряют и увлекают непредсказуемостью. Ведь богата северная земля мастерицами, передающими свое искусство, а творческая молодежь, воспитанная на традициях предков, впитавшая в себя все лучшее, осваивает дизайнерский подход к созданию современного традиционного, но в то же время стилизованного костюма в соответствии с веяньями современной моды, в результате чего появляются нарядные и необычные вещи. «Любая культура представляет собой совокупность неповторимых и незаменимых ценностей, поскольку именно через свои традиции и формы выражения каждый народ заявляет о себе всему миру».

Белова С.П., руководитель театра детской этномоды